2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练四年级数学上册苏教版》

1. 图中的虚线表示阳阳、芳芳和亮亮三个人跳绳成绩的平均数,亮亮跳绳成绩表示正确的是(
A
)。

答案: 1. A 【提示】如题图所示,阳阳和芳芳跳绳的次数都超过三人的平均数,则亮亮跳绳的次数一定比三人的平均数少一些,据此解答。易错警示平均数最小数据<平均数<最大数据,阳阳和芳芳跳绳的次数都大于平均数,因此亮亮跳绳的次数一定小于平均数。
2. 王阿姨从超市买回了一箱鸡蛋,她从里面随意拿出了6个鸡蛋,称出了它们的质量分别是50克、47克、45克、42克、48克、44克。
(1)这6个鸡蛋的平均质量是(
46
)克。
(2)如果这一箱里有120个鸡蛋,那么你能求出这一箱鸡蛋大约有多重吗?
46×120=5520(克)
答案:
(1)46
(2)46×120=5520(克)【提示】
(1)先把6个鸡蛋的质量相加,再除以6,即可求出这6个鸡蛋的平均质量。
(2)用6个鸡蛋的平均质量乘120即可求出这一箱鸡蛋大约有多重。
3. 新情境 高铁票价 两组同学(每组有5人)从A城出发坐高铁去B城参加比赛,从A城到B城的高铁成人票价是60元。铁道部门规定:儿童身高在120厘米以下乘坐高铁免票,120~150厘米享受半价票,150厘米以上需要购买全价票。观察下图,去B城的这两组同学坐高铁一共需要花费多少元?
第一组同学身高统计图

答案: 免票有2人,买半价票的有7人,买全价票的有1人。60÷2=30(元)60+30×7=270(元)【提示】先把身高按从高到低排序,免票的有2人,买半价票的有7人,买全价票的有1人。1张全价票的钱+7张半价票的钱=一共需要花费的钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭