第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 新情境 研学活动 某小学举行了“重走长征路”研学旅行活动。为了保证活动的顺利进行,张老师购买了6箱面包和8箱矿泉水,每箱面包60元,每箱矿泉水30元。一共付了多少元?(先列表整理,再解决问题)
种类 数量 单价
面包 6箱 60元/箱
矿泉水 8箱 30元/箱
60×6=360(元) 30×8=240(元)
360+240=600(元)
种类 数量 单价
面包 6箱 60元/箱
矿泉水 8箱 30元/箱
60×6=360(元) 30×8=240(元)
360+240=600(元)
答案:
种类 数量 单价
面包 6箱 60元/箱
矿泉水 8箱 30元/箱
60×6=360(元) 30×8=240(元)
360+240=600(元)
【提示】用各自的数量乘单价计算出各自的总价,然后相加,即可求出一共付了多少元。
易错提醒
列表法
数量要乘对应的单价,列表可以有效避免“张冠李戴”。
面包 6箱 60元/箱
矿泉水 8箱 30元/箱
60×6=360(元) 30×8=240(元)
360+240=600(元)
【提示】用各自的数量乘单价计算出各自的总价,然后相加,即可求出一共付了多少元。
易错提醒
列表法
数量要乘对应的单价,列表可以有效避免“张冠李戴”。
2. 张大爷家的果园今年共收获45筐水果。他从中任意选取6筐,称得这6筐水果的质量如下表。

照这6筐水果质量的平均数计算,张大爷家今年一共收水果多少千克?
照这6筐水果质量的平均数计算,张大爷家今年一共收水果多少千克?
答案:
39+35+40+37+36+41=228(千克)
228÷6=38(千克) 38×45=1710(千克)
【提示】先求出6筐水果的总质量,再除以6就是平均每筐水果的质量,最后用平均每筐水果的质量乘45就可以求出张大爷家今年一共收水果的质量。
228÷6=38(千克) 38×45=1710(千克)
【提示】先求出6筐水果的总质量,再除以6就是平均每筐水果的质量,最后用平均每筐水果的质量乘45就可以求出张大爷家今年一共收水果的质量。
3. 小明和爸爸一起去水果店买水果,水果店的梨每箱20元,香蕉每箱25元。小明问爸爸带了多少元,爸爸说他带的钱正好可以买20箱苹果或15箱梨。如果爸爸带的钱都买香蕉,那么可以买多少箱?苹果每箱多少元?(先列表整理,再解答)
苹果 每箱(
香蕉 每箱(25)元 买(
梨 每箱(20)元 买(15)箱
20×15=300(元)
全部买香蕉的箱数:300÷25=12(箱)
苹果每箱的价格:300÷20=15(元)
苹果 每箱(
15
)元 买(20)箱香蕉 每箱(25)元 买(
12
)箱梨 每箱(20)元 买(15)箱
20×15=300(元)
全部买香蕉的箱数:300÷25=12(箱)
苹果每箱的价格:300÷20=15(元)
答案:
苹果 每箱(?)元 买
(20)箱
香蕉 每箱
(25)元 买(?)箱
梨 每箱
(20)元 买
(15)箱
20×15=300(元)
全部买香蕉的箱数:300÷25=12(箱)
苹果每箱的价格:300÷20=15(元)
【提示】根据题意,可以先用“梨的单价×数量=总价”求出爸爸带了多少元,再根据“总价÷香蕉的单价=数量”求出可以买多少箱香蕉,最后根据“总价÷苹果的数量=单价”求出苹果每箱多少元。
(20)箱
香蕉 每箱
(25)元 买(?)箱
梨 每箱
(20)元 买
(15)箱
20×15=300(元)
全部买香蕉的箱数:300÷25=12(箱)
苹果每箱的价格:300÷20=15(元)
【提示】根据题意,可以先用“梨的单价×数量=总价”求出爸爸带了多少元,再根据“总价÷香蕉的单价=数量”求出可以买多少箱香蕉,最后根据“总价÷苹果的数量=单价”求出苹果每箱多少元。
4. 张老师买了3支钢笔和6个笔袋用去156元,李老师买了5支同样的钢笔和6个同样的笔袋,一共用去了180元。1支钢笔和1个笔袋分别多少元?
答案:
180-156=24(元)
5-3=2(支)
1支钢笔:24÷2=12(元)
156-3×12=120(元)
1个笔袋:120÷6=20(元)
【提示】找到2支钢笔对应的总价为24元,先求出钢笔的单价,再求出笔袋的单价。
方法归纳
消元法解题
出现多个未知量时,可以通过列表整理,找到一个相同的量,没有相同的量可以将其中一个量变成相同的,先消去其中一个量,再求出另外的量。
5-3=2(支)
1支钢笔:24÷2=12(元)
156-3×12=120(元)
1个笔袋:120÷6=20(元)
【提示】找到2支钢笔对应的总价为24元,先求出钢笔的单价,再求出笔袋的单价。
方法归纳
消元法解题
出现多个未知量时,可以通过列表整理,找到一个相同的量,没有相同的量可以将其中一个量变成相同的,先消去其中一个量,再求出另外的量。
查看更多完整答案,请扫码查看