例1 一种饮品有三种不同的包装。
包装①:每瓶150毫升,售价2元;
包装②:每瓶600毫升,售价5元;
包装③:每瓶1升,售价8元。
购买这种饮品时,哪种包装的最划算?
思路分析
判断哪种饮品最划算,必须在购买同样的商品和同样的容量的情况下才可以进行比较,哪种单位价格低,哪种包装就最划算。也可以用同样多的钱,看哪种包装可以购买更多容量的饮料。
解答: $150÷2= 75$(毫升)
$600÷5= 120$(毫升)
1升= 1000毫升
$1000÷8= 125$(毫升)
$125>120>75$
答:购买包装③的饮品最划算。
归纳点拨
统一购买标准,可以统一总钱数,也可以统一购买量。
包装①:每瓶150毫升,售价2元;
包装②:每瓶600毫升,售价5元;
包装③:每瓶1升,售价8元。
购买这种饮品时,哪种包装的最划算?
思路分析
判断哪种饮品最划算,必须在购买同样的商品和同样的容量的情况下才可以进行比较,哪种单位价格低,哪种包装就最划算。也可以用同样多的钱,看哪种包装可以购买更多容量的饮料。
解答: $150÷2= 75$(毫升)
$600÷5= 120$(毫升)
1升= 1000毫升
$1000÷8= 125$(毫升)
$125>120>75$
答:购买包装③的饮品最划算。
归纳点拨
统一购买标准,可以统一总钱数,也可以统一购买量。
答案:
1. 计算每种包装每元可购买的容量:
包装①:$150 ÷ 2 = 75$(毫升/元)
包装②:$600 ÷ 5 = 120$(毫升/元)
包装③:1升 = 1000毫升,$1000 ÷ 8 = 125$(毫升/元)
2. 比较每元可购买的容量:
$125>120>75$
3. 结论:
购买包装③的饮品最划算。
包装①:$150 ÷ 2 = 75$(毫升/元)
包装②:$600 ÷ 5 = 120$(毫升/元)
包装③:1升 = 1000毫升,$1000 ÷ 8 = 125$(毫升/元)
2. 比较每元可购买的容量:
$125>120>75$
3. 结论:
购买包装③的饮品最划算。
1. 某种酸奶共三种包装,A 包装:每瓶200 毫升,售价3 元;B 包装:每瓶500 毫升,售价7 元;C 包装:每瓶1升,售价13 元。哪种包装的酸奶售价最划算?
答案:
A 包装:3×5=15(元)
B 包装:7×2=14(元)
15>14>13,C 包装的酸奶售价最划算。
【提示】1 升=1000 毫升,包含了 5 个200 毫升,即买 5 瓶 A 包装饮料为 1 升,3×5=15(元),1 升 A 包装饮料需要15 元。同理,1 升包含 2 个 500 毫升,1 升 B 包装饮料需要 7×2=14(元),15>14>13,所以 C 包装的酸奶售价最划算。
B 包装:7×2=14(元)
15>14>13,C 包装的酸奶售价最划算。
【提示】1 升=1000 毫升,包含了 5 个200 毫升,即买 5 瓶 A 包装饮料为 1 升,3×5=15(元),1 升 A 包装饮料需要15 元。同理,1 升包含 2 个 500 毫升,1 升 B 包装饮料需要 7×2=14(元),15>14>13,所以 C 包装的酸奶售价最划算。
例2 乐乐和妈妈都感冒咳嗽了,妈妈买了一瓶止咳糖浆,规格为180 毫升。乐乐今年9 岁,如果乐乐喝,那么够喝5天吗? 如果妈妈喝呢?
| 【用法用量】 | 口服,每日两次。 |
| 3~7岁 | 每次5~10 毫升; |
| 8~12岁 | 每次11~15 毫升; |
| 12岁以上 | 每次20~30 毫升。 |
思路分析
乐乐今年9岁,如果乐乐喝,每次要喝11~15 毫升,每日两次,他每天最多喝$15×2= 30$(毫升),那么5天最多喝$30×5= 150$(毫升),$150<180$,够喝5天;如果妈妈喝,每次要喝20~30 毫升,每日两次,她每天最少喝$20×2= 40$(毫升),那么5天最少喝$40×5= 200$(毫升),$200>180$,不够喝5天。
解答: $15×2×5= 150$(毫升)
$150<180$,够。
$20×2×5= 200$(毫升)
$200>180$,不够。
答:如果乐乐喝,那么够喝5天;如果妈妈喝,那么不够喝5天。
归纳点拨
解决此类问题时,如果要求最多能服用多少天,那么每天的服药量应选用范围内最小的数值计算;如果要求最少能服用多少天,那么每天的服药量应选用范围内最大的数值计算。
| 【用法用量】 | 口服,每日两次。 |
| 3~7岁 | 每次5~10 毫升; |
| 8~12岁 | 每次11~15 毫升; |
| 12岁以上 | 每次20~30 毫升。 |
思路分析
乐乐今年9岁,如果乐乐喝,每次要喝11~15 毫升,每日两次,他每天最多喝$15×2= 30$(毫升),那么5天最多喝$30×5= 150$(毫升),$150<180$,够喝5天;如果妈妈喝,每次要喝20~30 毫升,每日两次,她每天最少喝$20×2= 40$(毫升),那么5天最少喝$40×5= 200$(毫升),$200>180$,不够喝5天。
解答: $15×2×5= 150$(毫升)
$150<180$,够。
$20×2×5= 200$(毫升)
$200>180$,不够。
答:如果乐乐喝,那么够喝5天;如果妈妈喝,那么不够喝5天。
归纳点拨
解决此类问题时,如果要求最多能服用多少天,那么每天的服药量应选用范围内最小的数值计算;如果要求最少能服用多少天,那么每天的服药量应选用范围内最大的数值计算。
答案:
解答:
乐乐喝的情况:
每次服用量范围:11~15 毫升
每日服用次数:2 次
每日最多服用量:$15 × 2 = 30$ 毫升
5 天最多服用量:$30 × 5 = 150$ 毫升
比较:$150 < 180$
结论:够喝 5 天。
妈妈喝的情况:
每次服用量范围:20~30 毫升
每日服用次数:2 次
每日最少服用量:$20 × 2 = 40$ 毫升
5 天最少服用量:$40 × 5 = 200$ 毫升
比较:$200 > 180$
结论:不够喝 5 天。
答:如果乐乐喝,那么够喝 5 天;如果妈妈喝,那么不够喝 5 天。
乐乐喝的情况:
每次服用量范围:11~15 毫升
每日服用次数:2 次
每日最多服用量:$15 × 2 = 30$ 毫升
5 天最多服用量:$30 × 5 = 150$ 毫升
比较:$150 < 180$
结论:够喝 5 天。
妈妈喝的情况:
每次服用量范围:20~30 毫升
每日服用次数:2 次
每日最少服用量:$20 × 2 = 40$ 毫升
5 天最少服用量:$40 × 5 = 200$ 毫升
比较:$200 > 180$
结论:不够喝 5 天。
答:如果乐乐喝,那么够喝 5 天;如果妈妈喝,那么不够喝 5 天。
查看更多完整答案,请扫码查看