第54页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
例 买 4 件上衣和 2 条裙子共用去 660 元,买 5 件同样的上衣和 4 条同样的裙子一共用去 1200 元。买一件上衣和一条裙子一共要多少元?
解析
要求买一件上衣和一条裙子一共要多少元,需要分别求出上衣和裙子的单价。根据题目中的信息我们可以发现两种买法都有上衣和裙子,因此要想办法将其中的一种商品“消去”。通过观察比较,可以将 660 元乘 2 就可以得到 8 件上衣和 4 条裙子的价格,与 1200 元相减就可以“消去”裙子,算出的差表示 3 件上衣的价格。
答案:660×2= 1320(元)
1320-1200= 120(元)
一件上衣:120÷(4×2-5)= 40(元)
一条裙子:(660-40×4)÷2= 250(元)
250+40= 290(元)
答:买一件上衣和一条裙子一共要 290 元。
解析
要求买一件上衣和一条裙子一共要多少元,需要分别求出上衣和裙子的单价。根据题目中的信息我们可以发现两种买法都有上衣和裙子,因此要想办法将其中的一种商品“消去”。通过观察比较,可以将 660 元乘 2 就可以得到 8 件上衣和 4 条裙子的价格,与 1200 元相减就可以“消去”裙子,算出的差表示 3 件上衣的价格。
答案:660×2= 1320(元)
1320-1200= 120(元)
一件上衣:120÷(4×2-5)= 40(元)
一条裙子:(660-40×4)÷2= 250(元)
250+40= 290(元)
答:买一件上衣和一条裙子一共要 290 元。
答案:
660×2=1320(元)
1320-1200=120(元)
一件上衣:120÷(4×2-5)=40(元)
一条裙子:(660-40×4)÷2=250(元)
40+250=290(元)
答:买一件上衣和一条裙子一共要290元。
1320-1200=120(元)
一件上衣:120÷(4×2-5)=40(元)
一条裙子:(660-40×4)÷2=250(元)
40+250=290(元)
答:买一件上衣和一条裙子一共要290元。
1. 买 1 千克苹果和 2 千克梨一共要 12 元,买 2 千克苹果和 1 千克梨一共要 15 元。买 1 千克苹果和 1 千克梨一共要多少元?
答案:
(12+15)÷3=9(元)【提示】根据题意可知,12元与15元的和是3千克苹果和3千克梨的总价,用15元与12元的和除以3就是1千克苹果和1千克梨的价钱。
2. 李华去文具店买 2 支钢笔和 1 支铅笔共用去 24 元,赵刚去文具店买同样的 1 支钢笔和 2 支铅笔共用去 18 元。一支铅笔比一支钢笔便宜多少元?
答案:
(24+18)÷3=14(元)钢笔:24-14=10(元)铅笔:18-14=4(元)一支铅笔比一支钢笔便宜:10-4=6(元)【提示】根据题意可知,24元与18元的和是3支钢笔和3支铅笔的总价,用24元与18元的和除以3就是1支钢笔和1支铅笔的价钱,即(24+18)÷3=14(元),继而求出1支钢笔是24-14=10(元),1支铅笔是18-14=4(元),这样就求出了一支铅笔比一支钢笔便宜10-4=6(元)。
3. 某公司购买办公用品,第一次买了 6 支钢笔和 3 支圆珠笔,一共用去 105 元;第二次买了同样的 8 支钢笔和 9 支圆珠笔,一共用去 165 元。每支钢笔和每支圆珠笔各要多少元?
答案:
105×3-165=150(元)6×3-8=10(支)钢笔:150÷10=15(元)105-6×15=15(元)圆珠笔:15÷3=5(元)【提示】根据“买6支钢笔和3支圆珠笔一共用去105元”可知,买18支钢笔和9支圆珠笔一共要105×3=315(元),因为买8支钢笔和9支圆珠笔一共用去165元,所以315元和165元之间相差的315-165=150(元)就是18-8=10(支)钢笔的价钱,这样可以求出每支钢笔是150÷10=15(元),进而求出每支圆珠笔是(105-6×15)÷3=5(元)。
4. 小明第一次买 3 个篮球和 5 个足球共用去 580 元,第二次买同样的 5 个篮球和 7 个足球共用去 860 元。每个篮球(
60
)元,每个足球(80
)元。
答案:
60 80 【提示】观察数据发现,两次购买相差2个篮球和2个足球,相差860-580=280(元),将1个篮球和1个足球看作一组,280÷2=140(元),求得一个篮球和一个足球的总价,从5个足球和3个篮球中拿出3个足球与3个篮球组成3组,求得2个足球是580-140×3=160(元),160÷2=80(元),求得足球的单价,最后用140-80=60(元),求得篮球的单价。
查看更多完整答案,请扫码查看