第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 填一填。
(1)$266÷38$的商是(
(2)若要使$5□7÷54$的商是两位数,则$□$里最小填(
(1)$266÷38$的商是(
一
)位数,商应该写在(个
)位上。$836÷38$的商是(两
)位数,商的最高位是(十
)位。(2)若要使$5□7÷54$的商是两位数,则$□$里最小填(
4
);若要使$5□7÷54$的商是一位数,则$□$里最大填(3
)。
答案:
(1)一 个 两 十
(2)4 3 [提示]若要使5□7÷54的商是两位数,则除数要小于或等于被除数的前两位,□里可以填4、5、6、7、8、9,其中最小填4;若要使5□7÷54的商是一位数,则除数要大于被除数的前两位,□里可以填0、1、2、3,其中最大填3。
(1)一 个 两 十
(2)4 3 [提示]若要使5□7÷54的商是两位数,则除数要小于或等于被除数的前两位,□里可以填4、5、6、7、8、9,其中最小填4;若要使5□7÷54的商是一位数,则除数要大于被除数的前两位,□里可以填0、1、2、3,其中最大填3。
2. 用竖式计算。
$674÷24=$
$356÷72=$
$674÷24=$
28……2
$356÷72=$
4……68
答案:
28……2 4……68
3. 传统文化 惠山泥人 “惠山泥人”是国家级非物质文化遗产之一,它起源于明代,兴盛于清代,已有400多年的历史。某工作室接到一笔订单,要制作648个泥人,原计划每人每天做3个,12人一起完成。现再增加6人,实际多少天可以完成?
答案:
648÷(12+6)÷3=12(天)[提示]根据题意,用一共要做的个数除以实际的人数,再除以实际每人每天做的个数,即可求出实际多少天可以完成。
4. 李芳去超市买文具,买2个铅笔盒和4支钢笔要80元,买4个铅笔盒和2支钢笔要76元。每个铅笔盒多少元?
答案:
(80+76)÷6=26(元)76−26×2=24(元)24÷(4−2)=12(元)[提示]80元+76元是买6个铅笔盒和6支钢笔需要的总钱数,总钱数÷6=买1个铅笔盒和1支钢笔需要的钱数。(76元一买2个铅笔盒和2支钢笔需要的钱数)÷2=每个铅笔盒的价钱。
5. 庆“十一”,体育用品商店开展促销活动,刘老师带了441元去买排球,算一算,刘老师最多能买(

9
)个排球。
答案:
9 [提示]先假设刘老师是按每个47元买的,根据“数量×单价=总价”算出需要的钱数,再与刘老师所带的钱数进行比较,以此类推,确定购买单价;再根据“总价÷单价=数量”即可求出购买排球的个数。
【我思考】根据被除数= (
【我解答】
【我发现】(
除数
)×(商
)+(余数
),求出被除数的值;正确的除数是(32
),求出正确的商和余数。【我解答】
23×9+9=216 216÷32=6……24
【我发现】(
倒推
)法是解决此类问题常用的方法。
答案:
【我思考】除数 商 余数 32 【我解答】23×9+9=216 216÷32=6……24 【我发现】倒推[提示]先根据被除数=商×除数+余数,求出正确的被除数,再用被除数÷正确的除数,求出正确的商和正确的余数。
查看更多完整答案,请扫码查看