第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.(1)妈妈到超市购物,她带的钱刚好可以购买6盒牛奶或9罐饮料。已知牛奶12元一盒,则饮料每罐多少元?

(2)妈妈又买了6盒同样的饼干花去90元,一罐罐头比一盒饼干便宜6元。一罐罐头多少元?
(2)妈妈又买了6盒同样的饼干花去90元,一罐罐头比一盒饼干便宜6元。一罐罐头多少元?
答案:
1.
(1)12×6÷9=8(元)
【提示】先根据“单价×数量=总价”求出6盒牛奶的总价,再用总价除以饮料的罐数就是每罐饮料的价钱。
(2)90÷6-6=9(元)
【提示】先用买饼干的总价除以饼干的盒数求出每盒饼干的价钱,由于一罐罐头比一盒饼干便宜6元,再用每盒饼干的价钱减去6元就是一罐罐头的价钱。
(1)12×6÷9=8(元)
【提示】先根据“单价×数量=总价”求出6盒牛奶的总价,再用总价除以饮料的罐数就是每罐饮料的价钱。
(2)90÷6-6=9(元)
【提示】先用买饼干的总价除以饼干的盒数求出每盒饼干的价钱,由于一罐罐头比一盒饼干便宜6元,再用每盒饼干的价钱减去6元就是一罐罐头的价钱。
2. 实验班原创 应用意识 阳光小学组织四年级学生去电影院观看爱国教育电影。电影院的信息如下。
|信息1:1号影厅有6排,每排可以坐18人。|
|信息2:2号影厅有10排,每排可以坐15人。|
|信息3:阳光小学四年级一共有5个班,共258名学生。|
|信息4:每个班有1位老师一起陪同观看。|
电影院两个影厅可以容纳本次观影的全部人员吗?
|信息1:1号影厅有6排,每排可以坐18人。|
|信息2:2号影厅有10排,每排可以坐15人。|
|信息3:阳光小学四年级一共有5个班,共258名学生。|
|信息4:每个班有1位老师一起陪同观看。|
电影院两个影厅可以容纳本次观影的全部人员吗?
答案:
258+5×1=263(人)
6×18=108(人) 10×15=150(人)
108+150=258(人)
258<263,不可以容纳本次观影的全部人员。
【提示】因为每个班有1位老师一起陪同观看,所以本次观影的全部人员有258+5×1=263(人);再求出1、2号影厅分别有多少个座位,用乘法计算;最后用1、2号影厅的座位总数与观影的总人数进行比较即可。
6×18=108(人) 10×15=150(人)
108+150=258(人)
258<263,不可以容纳本次观影的全部人员。
【提示】因为每个班有1位老师一起陪同观看,所以本次观影的全部人员有258+5×1=263(人);再求出1、2号影厅分别有多少个座位,用乘法计算;最后用1、2号影厅的座位总数与观影的总人数进行比较即可。
3. 跨学科 弹簧秤 科技小组制作弹簧秤,实验发现这个弹簧秤伸长的长度与它所挂物体的质量存在如下关系。(弹簧自身的质量忽略不计)

(1)照这样计算,挂7千克的物体时弹簧秤长(
(2)如果弹簧秤长24厘米,那么这时弹簧秤上挂了(
(1)照这样计算,挂7千克的物体时弹簧秤长(
22
)厘米。(2)如果弹簧秤长24厘米,那么这时弹簧秤上挂了(
8
)千克的物体。
答案:
3.
(1)22
(2)8
【提示】根据题意可知,不挂物体时,弹簧的长度是10-2=8(厘米),挂的物体的质量每增加1千克,弹簧将伸长2厘米,当挂7千克物体时,弹簧伸长2×7=14(厘米),弹簧的总长度为8+14=22(厘米)。当弹簧秤长24厘米时,弹簧伸长的长度是24-8=16(厘米),此时挂的物体质量是16÷2=8(千克)。
(1)22
(2)8
【提示】根据题意可知,不挂物体时,弹簧的长度是10-2=8(厘米),挂的物体的质量每增加1千克,弹簧将伸长2厘米,当挂7千克物体时,弹簧伸长2×7=14(厘米),弹簧的总长度为8+14=22(厘米)。当弹簧秤长24厘米时,弹簧伸长的长度是24-8=16(厘米),此时挂的物体质量是16÷2=8(千克)。
4. 用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进7杯水,那么连瓶共重760克。一杯水和一个空瓶各重多少克?
答案:
7-3=4(杯)
一杯水:(760-440)÷4=80(克)
一个空瓶:440-80×3=200(克)
【提示】由“倒进3杯水,连瓶共重440克”和“倒进7杯水,连瓶共重760克”,可知一杯水重(760-440)÷(7-3)=80(克);3杯水重80×3=240(克),用440克减去3杯水的质量,即为一个空瓶的质量。
一杯水:(760-440)÷4=80(克)
一个空瓶:440-80×3=200(克)
【提示】由“倒进3杯水,连瓶共重440克”和“倒进7杯水,连瓶共重760克”,可知一杯水重(760-440)÷(7-3)=80(克);3杯水重80×3=240(克),用440克减去3杯水的质量,即为一个空瓶的质量。
查看更多完整答案,请扫码查看