第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 李叔叔设计的 5 个机器人 6 分钟拧了 480 个零件。
(1)$480÷ 5$表示平均(
(2)$480÷ 6$表示平均(
(3)$480÷ 5÷ 6$表示平均(
(1)$480÷ 5$表示平均(
1
)个机器人(6
)分钟拧零件的个数。(2)$480÷ 6$表示平均(
5
)个机器人(1
)分钟拧零件的个数。(3)$480÷ 5÷ 6$表示平均(
1
)个机器人(1
)分钟拧零件的个数。
答案:
1.
(1)1 6
(2)5 1
(3)1 1
【提示】
(1)用总的零件个数除以机器人的个数,就可以得到平均1个机器人6分钟拧零件的个数。
(2)用总的零件个数除以用的时间,就可以得到5个机器人平均1分钟拧零件的个数。
(3)用总的零件个数除以机器人的个数再除以用的时间,就可以得到平均1个机器人1分钟拧零件的个数。
(1)1 6
(2)5 1
(3)1 1
【提示】
(1)用总的零件个数除以机器人的个数,就可以得到平均1个机器人6分钟拧零件的个数。
(2)用总的零件个数除以用的时间,就可以得到5个机器人平均1分钟拧零件的个数。
(3)用总的零件个数除以机器人的个数再除以用的时间,就可以得到平均1个机器人1分钟拧零件的个数。
2. 计算下面各题。
$480÷ 24÷ 2$
$600÷ 15÷ 2$
$320÷ (8× 8)$
$630÷ (7× 9)$
$480÷ 24÷ 2$
$600÷ 15÷ 2$
$320÷ (8× 8)$
$630÷ (7× 9)$
答案:
2.10 20 5 10
3. 实验班原创 推理意识 ① 288 盆花;②平均分给 6 个年级;③每个年级有 3 个班。根据上面的条件,下面说法错误的是(
A.根据①和②可以算出“平均每个年级分到多少盆花”
B.根据①和③可以算出“平均每个班分到多少盆花”
C.根据②和③可以算出“一共分给多少个班”
D.根据①②③可以算出“平均每个班分到多少盆花”
B
)。A.根据①和②可以算出“平均每个年级分到多少盆花”
B.根据①和③可以算出“平均每个班分到多少盆花”
C.根据②和③可以算出“一共分给多少个班”
D.根据①②③可以算出“平均每个班分到多少盆花”
答案:
3.B 【提示】每个年级有3个班,因为没有说明要分给多少个年级,所以不可以求出平均每个班分到多少盒花。
4. 双合成郭杜林晋式月饼制作技艺是“国家级非物质文化遗产”。某生产车间包装 480 个郭杜林晋式月饼,一共装了 4 箱,每箱 15 盒,平均每盒装(
8
)个。
答案:
4.8 【提示】用月饼的总个数除以一共装的箱数,即可计算出平均每箱装的个数,再用平均每箱装的个数除以每箱装的盒数,即可计算出平均每盒装了多少个。
5. 一筐菠萝需要两个人同时运,小希、思思和清清三人合作运一筐菠萝,从果园采收站到果园门口 450 米,平均每人要运这筐菠萝多少米?
答案:
5.450×2÷3=300(米)
【提示】因为一筐菠萝需要两个人同时运,所以两个人一起运450米,相当于一个人运450×2=900(米);因为900米是3个人运的,所以平均每人要运这筐菠萝900÷3=300(米)。
【提示】因为一筐菠萝需要两个人同时运,所以两个人一起运450米,相当于一个人运450×2=900(米);因为900米是3个人运的,所以平均每人要运这筐菠萝900÷3=300(米)。
6. “优乐”文具店和“文轩”文具店举行篮球促销活动。篮球原价每个 80 元。学校想买 60 个篮球,去哪个店买比较合算?
优乐文具店:每个降价 2 元
文轩文具店:买九送一
优乐文具店:每个降价 2 元
文轩文具店:买九送一
答案:
6.优乐文具店可节约:60×2=120(元)
文轩文具店可节约:60÷(9+1)×80=480(元)
因为120<480,文轩文具店节约得多,所以去文轩文具店买比较合算。
【提示】根据两家文具店的优惠政策,分别计算出节约的钱数,然后进行比较即可解答。
文轩文具店可节约:60÷(9+1)×80=480(元)
因为120<480,文轩文具店节约得多,所以去文轩文具店买比较合算。
【提示】根据两家文具店的优惠政策,分别计算出节约的钱数,然后进行比较即可解答。
查看更多完整答案,请扫码查看