2025年暑假乐园海南出版社五年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假乐园海南出版社五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假乐园海南出版社五年级数学人教版》

谁说了真话?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到山上,看到了三间小屋,分别为1号、2号、3号。从这三间小屋里分别走出三个女子。1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子中只有一个人说了真话。那么谁说了真话? 夜明珠到底在哪个屋里?
答案: 【解析】:这是一道真假推理题。解题的关键在于找出矛盾关系,再结合只有一人说真话这一条件来推断出夜明珠的位置和说真话的人。1号屋女子说夜明珠不在1号屋,2号屋女子说夜明珠在1号屋,这两人的话相互矛盾,必然一真一假。因为三个女子中只有一个人说了真话,所以3号屋女子说的一定是假话。3号屋女子说夜明珠不在3号屋是假的,那就意味着夜明珠在3号屋。既然夜明珠在3号屋,那么1号屋女子说的就是真话,2号屋女子说的就是假话。
【答案】:1号屋的女子说了真话,夜明珠在3号屋里。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭