2025年暑假乐园海南出版社五年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假乐园海南出版社五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
谁说了真话?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到山上,看到了三间小屋,分别为1号、2号、3号。从这三间小屋里分别走出三个女子。1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子中只有一个人说了真话。那么谁说了真话? 夜明珠到底在哪个屋里?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到山上,看到了三间小屋,分别为1号、2号、3号。从这三间小屋里分别走出三个女子。1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子中只有一个人说了真话。那么谁说了真话? 夜明珠到底在哪个屋里?
答案:
【解析】:这是一道真假推理题。解题的关键在于找出矛盾关系,再结合只有一人说真话这一条件来推断出夜明珠的位置和说真话的人。1号屋女子说夜明珠不在1号屋,2号屋女子说夜明珠在1号屋,这两人的话相互矛盾,必然一真一假。因为三个女子中只有一个人说了真话,所以3号屋女子说的一定是假话。3号屋女子说夜明珠不在3号屋是假的,那就意味着夜明珠在3号屋。既然夜明珠在3号屋,那么1号屋女子说的就是真话,2号屋女子说的就是假话。
【答案】:1号屋的女子说了真话,夜明珠在3号屋里。
【答案】:1号屋的女子说了真话,夜明珠在3号屋里。
查看更多完整答案,请扫码查看