2025年亮点给力大试卷四年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷四年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力大试卷四年级数学下册北师大版》

6. 亮点原创 图图在学习小数意义时,知道了0.58=58个$\frac{1}{100}$,0.13=13个$\frac{1}{100}$。所以计算0.58+0.13时,可以这样算:0.58+0.13=(58个$\frac{1}{100}$)+(13个$\frac{1}{100}$)=71个$\frac{1}{100}$=$\frac{71}{100}$=0.71。(6分)
答案: 0.67 - 0.49 = (67个$\frac{1}{100}$) - (49个$\frac{1}{100}$) = 18个$\frac{1}{100}$ = $\frac{18}{100}$ = 0.18
1. 新素养 数感 把0.1、0.2、0.3、0.4、0.5、0.6这六个数分别填入下图的圈中,使得每个正方形顶点上的数的和为1.3。(6分)
答案:
060504
(填法不唯一)
2. 干货店有秋葵干4千克,每千克20.5元,菠萝蜜干3千克。现将秋葵干和菠萝蜜干混合在一起出售,平均每千克29.5元。菠萝蜜干原来每千克多少元?(4分)
答案: 29.5 - 20.5 = 9(元) 9×4÷3 = 12(元) 29.5 + 12 = 41.5(元) [解析:由题意可知,秋葵干的单价低于混合后的平均单价,所以菠萝蜜干的单价应高于混合后的平均单价。通过移多补少,将4千克秋葵干比混合后的平均单价少的钱数补给3千克菠萝蜜干,求出每千克菠萝蜜干比混合后的平均单价多多少元,再用混合后的平均单价加上每千克菠萝蜜干比混合后的平均单价多的钱数,即可求出菠萝蜜干的单价。]

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭