2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版》

1. [2025河南开封期末]合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。下列对话中不符合思维确定性要求的是(
A
)
①甲:我比你跑得快。乙:你再快能有奥运冠军快? ②甲:歼十的实战表现让国人骄傲。乙:骄傲使人落后。 ③甲:你参加比赛赢了吗?乙:没有赢,也没有输。 ④甲:我的记忆完全消失了。乙:多久了?甲:半年了。

A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
答案: 1.A 甲说的“我比你跑得快”中的“快”是两人速度比较,乙说的“奥运冠军快”是和奥运冠军比较,乙偷换论题,违反同一律,不符合思维的确定性要求,①符合题意。甲说的“歼十的实战表现让国人骄傲”中的“骄傲”是指自豪,乙说的“骄傲使人落后”中的“骄傲”是指自
要点拓展与答案详析
满,乙偷换概念,违反同一律,不符合思维的确定性要求,②正确。比赛结果有输、赢、平三种情况,乙说没有赢也没有输,那就是平局,其思维具有确定性,③不符合题意。若记忆完全消失,就无法记住“记忆消失半年”,甲的话自相矛盾,违反了矛盾律,不符合思维的一致性要求,④排除。
2. (易混易错[2025河南南阳期末]某班要竞选出一名班长,甲、乙、丙三人参与竞选,王老师说:乙定能当选班长;李老师说:丙竞选不上班长;刘老师说:乙也竞选不上班长。三位老师的说法只有一个是正确的。根据以上表述,以下推断合理的是(
A
)
①丙能竞选上班长,甲和乙竞选不上班长
②甲和丙竞选不上班长,乙能竞选上班长
③根据矛盾律,王老师和刘老师的说法中必有一假
④根据排中律,王老师和刘老师违反思维的一致性

A.①③
B.①④
C.②③
D.②④
答案: 2.A 王老师和刘老师的说法互相矛盾,根据矛盾律,二者说法不能同真,必有一假,再结合材料所说的“三位老师的说法只有一个是正确的”,可推出李老师的说法一定是假的,那么丙一定能竞选上班长,因此甲和乙竞选不上班长,①符合题意,②不符合题意。王老师和刘老师的说法互相矛盾,根据矛盾律,王老师和刘老师的说法中必有一假,不能同真,③符合题意。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要遵循矛盾律的要求。合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,要遵循排中律的要求,④错误。
易混易错 矛盾律与排中律的关系
对比维度 矛盾律 排中律
适用关系 矛盾关系、反对关系 仅矛盾关系
核心要求 不能同真(必有一假) 不能同假(必有一真)
逻辑错误 自相矛盾 两不可
思维功能 防止思维“混乱”(同时肯定) 防止思维“含糊”(同时否定)
联系 两者都是为了保证思维的确定性,针对矛盾关系(A与非A),矛盾律强调“不能同真”,排中律强调“不能同假”,共同构成了对矛盾判断的完整约束
3. 一件刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行询问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;
丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。
这四句话中只有一句是谎言,则( )

A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
答案: 3.C 根据矛盾律,丙和丁的话相互矛盾,因此两人的陈述中不能同真,其中必有一假,又因为四句陈述中只有一句是假的,因此甲、乙的陈述均为真,即乙和丁都作了案,C正确,A、B、D不符合题意。
4. [2025河南郑州期末]某中学举行法学社社团招募活动,甲、乙、丙三位同学只有一人未参加。甲说乙未参加,乙说丙未参加,丙说乙参加了。若三个人说法中仅有一个为真,以下推断正确的是(
B
)

A.丙未参加,甲和乙参加
B.如果甲说法为真,则甲和丙都参加
C.根据排中律,甲和乙的说法必为同真
D.根据矛盾律,甲和丙的说法可以同假
答案: 4.B 甲和丙的说法相互矛盾。根据矛盾律,两个相互矛盾的判断不能同真,必有一假;同时根据排中律,两个相互矛盾的判断不能同假,必有一真。结合题目条件“三个人说法中只有一个为真”进行推理:因为甲和丙的话相互矛盾,且只有一个说法为真,所以甲和丙的话必有一真,那么乙说的一定是假话。乙说丙未参加是假的,这就意味着丙参加了。又因为甲、乙、丙三位同学只有一人未参加,丙参加了,且甲和丙的话一真一假,若甲说的乙未参加为真,则丙说乙参加了为假,那么乙未参加,甲和丙都参加了。综上,B符合题意,A、C、D排除。
5. 甲:“我认为火星上存在生命。”乙:“我坚持认为火星上没有生命存在。”对上述观点评论正确的是(
D
)
①若认为两个观点同时为假,则违反了思维的一致性要求的排中律 ②若认为两个观点同时为真,则违反了思维的确定性要求的矛盾律 ③这两个观点是不相容的,可以支持其中一个观点,但不能都支持 ④它们是互相矛盾的,如果一个为真,另一个一定为假,反之亦然

A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
答案: 5.D 矛盾律要求人们在同一时间、从同一个方面、对同一个对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。因此甲乙两人的观点是不相容的互相矛盾的关系,如果一个为真,另一个一定为假,不能两者都为真,③④正确。思维的一致性要求的是矛盾律,①排除。思维的确定性要求的是同一律,②排除。
6. [2025江苏泰州期末]2025年4月2日,美国总统特朗普签署了关于“对等关税”的行政令,宣布美国对所有贸易伙伴设立10%的“最低基准关税”,并对某些贸易伙伴征收更高关税。特朗普表示,美国的政策是要减少贸易逆差,解决与外国贸易伙伴之间“其他不公平和不平衡的贸易问题”。对特朗普的政策,下列分析合乎逻辑的是(
B
)

A.违反了同一律的要求,对本国和贸易伙伴采取双重标准
B.自相矛盾,打着“追求公平”的旗号施行破坏公平之事
C.促进美国与其贸易伙伴之间的经贸关系发展到新的阶段
D.在追求“贸易公平”与“贸易保护”之间的态度不明确
答案: 6.B 特朗普宣称要解决“其他不公平和不平衡的贸易问题”,看似追求公平,但征收关税的行为会破坏自由贸易的公平性,可能导致贸易摩擦和报复,加剧不公平,这是自相矛盾的,B符合题意。违反同一律会犯“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误,特朗普的关税政策体现了其行动与口号互相矛盾,违反了矛盾律,并未违反同一律,A排除。征收关税通常引发贸易伙伴的反制措施,破坏贸易互信,不利于经贸关系发展,反而可能导致其倒退。因此,特朗普的政策更可能激化矛盾,而非推动经贸关系发展到新阶段,C错误。特朗普的政策态度明确是贸易保护主义,只是其理由(“公平”)与行动不一致,而非态度不明确,D不符合题意。
7. [2025江苏无锡期末]小品《吃面》中有这样一段剧情:顾客走进一家面馆,点了一份“海参炒面”。当炒面上桌后他发现里面根本没有海参,顾客就质问商家,为什么“海参炒面”没有海参?商家狡辩道:“负责炒面的厨师名叫海参,有问题吗?”从逻辑思维角度看,该商家(
C
)

A.把概念作为思维的基本单元,揭示了事物的本质
B.违背了矛盾律,思维出现不融贯一致的逻辑错误
C.违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误
D.正确运用联想、想象和幻想等方式反映认识对象
答案: 7.C “海参炒面”中的“海参”本应指食物,但商家故意将其解释为厨师的姓名,导致概念在推理过程中被偷换,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,C正确。商家未正确使用概念反映事物的本质,而是扭曲概念含义,不符合逻辑思维的基本要求,A排除。商家未出现自相矛盾的论断,没有违背矛盾律,B排除。商家的解释属于诡辩式联想,并未正确运用联想、想象和幻想等方式反映认识对象,D排除。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭