2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版》

9.(情境创新关系判断是断定认识对象之间关系的判断。对下表中各关系判断的界定准确的是(
A
)


A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案: 9.A “前车之覆轨,后车之明鉴”意为:前面的车倾覆的车辙印是后面的车应当以为警醒的鉴戒。“前车之覆轨”是“后车之明鉴”,但“后车之明鉴”不一定只是“前车之覆轨”,所以两者是反对称关系,①正确。“民为贵,社稷次之,君为轻”,“民……社稷……君……”是传递关系,因为按照重要性排序,“民”>“社稷”>“君”,②正确。“道生一,一生二,二生三,三生万物”,只能按此顺序顺推,不能逆推得出“一生道,二生一,三生二,万物生三”,所以这四个关系者项之间是反传递关系,③错误。“青,取之于蓝,而青于蓝;冰,水为之,而寒于水”,不能逆推得出“蓝,取之于青,而蓝于青”和“水,冰为之,而寒于冰”,所以这两对关系是反对称关系,④错误。
10. [2025 山东百师联盟联考]中越两国是山水相连的社会主义邻邦,是具有战略意义的命运共同体。习近平总书记指出,在争取国家独立和民族解放的峥嵘岁月中,双方并肩战斗、相互支持,结下“越中情谊深、同志加兄弟”的深厚友谊。据此下列说法正确的是(
B
)
①中越是山水相连的邻邦,“邻邦”关系是对称关系 ②“同志加兄弟”的深厚友谊是传递关系 ③双方并肩战斗、相互支持是非对称关系 ④中国比越南人口多是反对称关系

A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案: 10.B 若“中国是越南的邻邦”,则“越南必然也是中国的邻邦”,“邻邦”关系是对称关系,①正确。反对称关系的定义:如果A与B存在某种关系,则B与A必然不存在该关系。“中国比越南人口多”,则“越南必然不会比中国人口多”,二者关系具有反对称性,④正确。“同志加兄弟”是对称关系,不是传递关系,②排除。非对称关系的定义:A与B存在某种关系时,B与A可能存在也可能不存在该关系。“并肩战斗、相互支持”是对称关系,不是非对称关系,③排除。
11. 事物具有多种多样的关系。对下表中各类关系的判断正确的是(
C
)


A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
答案: 11.C “中国和法国是全面战略伙伴关系”,这属于对称关系,因为中国是法国的全面战略伙伴,反过来法国也是中国的全面战略伙伴,②正确。“李雷和韩梅梅是同学,韩梅梅和刘芳是同学”,这属于非传递关系,因为李雷和刘芳不一定是同学,④正确。“杨柳认识张华”,这属于非对称关系,因为张华不一定认识杨柳,①错误。“中国人口多于美国,美国人口多于韩国”,这属于传递关系,因为中国人口多于韩国,③错误。
12. 甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出(
A
)

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
答案: 12.A 乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低,说明乙、丙不是小学教师,而甲是小学教师,A正确。乙、丙不可能是小学教师,B、C、D错误。
13.(高频考点一位警察带着一个小孩过马路,路人问警察:“他是你的儿子吗?”警察说是。路人又问那小孩:“这位警察是你的爸爸吗?”小孩说不是。据此,下列认识正确的是(
A
)
①警察的回答属于反对称关系判断 ②小孩的回答属于反传递关系判断 ③小孩与警察的回答可以同时为真 ④“爸爸”与“警察”是全异关系

A.①③
B.①④
C.②③
D.②④
答案: 13.A 警察的回答:“这个小孩是我的儿子”,一定不能反过来说我是这个小孩的儿子,这种关系在逻辑上不可逆,属于反对称关系判断,①正确。如果这个警察是小孩的妈妈,那么小孩与警察的回答可以同时为真,③符合题意。反传递关系须涉及三个及以上对象,但小孩的回答:“这位警察不是我的爸爸”,仅涉及两人,未体现反传递性,②错误。每个人的身份是多样的,“爸爸”与“警察”是交叉关系,④错误。
14.(高频考点[2025 广东江门期末]在高二(1)班的劳动课上,同学们化身“小农夫”,体验劳动的乐趣。劳动后,某家长收集到了以下信息:有些同学参加了除草;有些同学没有参加除草;张三和李四没有参加除草。若以上三个信息中只有一个为真,则以下判断必定为真的是(
B
)

A.张三参加了除草,李四没有
B.所有同学都参加了除草
C.所有同学都没有参加除草
D.以上选项都不一定为真
答案:
14.B “有些同学参加了除草”和“有些同学没有参加除草”是反对关系,二者可以同真但不能同假,一个假,另一个必然为真。因此这二者之中必有一真或全真。材料表明三个信息只有一个为真,因此“张三和李四没有参加除草”为假,那么存在两种情况:一是张三和李四都参加了除草,二是“张三或李四有一人参加了除草”。如果两人当中有一个参加了除草,那么“有些同学参加了除草;有些同学没有参加除草”这两个信息则同时为真,与“三个信息中只有一个为真”相违背,因此可以断定张三和李四只能是两个人都参加了除草。如果全班只有张三和李四参加了除草,可推出“有些同学参加了除草”和“有些同学没有参加除草”同时为真,与“三个信息中只有一个为真”相违背。因此全班同学都参加了除草,B正确,A、C、D排除。
疑难突破 四个基本类别性质判断关系图(可以结合排中律、矛盾律分析)
 下反对关系至少一真有些不是有的不是有些是有的是
15.(易混易错 2025 年 7 月 14 日,在世界乒乓球职业大联盟美国大满贯女单决赛中,中国澳门队选手朱雨玲将迎战国乒小将陈熠。朱雨玲和陈熠是争夺冠军的对手,从关系判断看,两者的关系属于(
C
)

A.传递关系
B.反对关系
C.对称关系
D.矛盾关系
答案: 15.C 朱雨玲是陈熠的对手,陈熠也是朱雨玲的对手,所以从关系判断角度看,两者属于对称关系,C正确,A不符合题意。反对关系和矛盾关系两项是从概念的角度进行划分的,B、D不符合题意。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭