2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
7. “有道之士,贵以近知远,以今知古,以益所见,知所不见。故审堂下之阴,而知日月之行、阴阳之变;见瓶水之冰,而知天下之寒、鱼鳖之藏也;尝一脟肉,而知一镬之味、一鼎之调。”——《吕氏春秋·慎大览·察今》。从逻辑与思维的角度看,这段话说明(
A.逻辑推理是获得认识的重要来源
B.逻辑推理是检验认识的重要标准
C.运用演绎推理方法就能获得新认识
D.运用合乎逻辑的推理能获得新认识
D
)A.逻辑推理是获得认识的重要来源
B.逻辑推理是检验认识的重要标准
C.运用演绎推理方法就能获得新认识
D.运用合乎逻辑的推理能获得新认识
答案:
7.D 材料意为:“明道的人,可贵之处在于他能够根据近的推知远的,根据现在的推知古代的,根据已知的推知未知的。所以他只要审视厅堂下浮动的光影,就可以知道日月之运行、季节之往替;看见瓶子里水结的冰,就知道天下已经寒冷、鱼鳖已经潜伏;尝一块肉,就知道一锅肉的味道、鼎中调味的好坏。”这体现了通过把握事物的本质和规律以及事物现象之间的联系,就可以做到“由此及彼”,通过合乎逻辑的推理实现由已知认识到对未知事物的认识的跨越,D符合题意。实践是认识的唯一来源,逻辑推理是获得认识的重要途径,A错误。实践是检验认识的真理性的唯一标准,B错误。材料体现了推理可以借助已有认识实现对未知事物的认识,未涉及演绎推理,C不符合题意。
8. [2025 浙江湖州期末]甲、乙、丙在一起玩游戏,每个人要说出三个人所喜欢的水果,并且每个人说的自己所喜欢的水果不能相同。
甲:我喜欢苹果,乙喜欢香蕉,丙喜欢橙子
乙:我喜欢草莓,甲喜欢苹果,丙喜欢桃子
丙:我喜欢李子,甲喜欢橙子,乙喜欢香蕉
假设以上三个人中有一人说的话全是真话,有一人说的话有真有假,有一人说的话全是假话。由此可以推断,这三个人说的话全真的、有真有假的、全假的分别是(
A.甲、乙、丙
B.甲、丙、乙
C.丙、乙、甲
D.乙、甲、丙
甲:我喜欢苹果,乙喜欢香蕉,丙喜欢橙子
乙:我喜欢草莓,甲喜欢苹果,丙喜欢桃子
丙:我喜欢李子,甲喜欢橙子,乙喜欢香蕉
假设以上三个人中有一人说的话全是真话,有一人说的话有真有假,有一人说的话全是假话。由此可以推断,这三个人说的话全真的、有真有假的、全假的分别是(
D
)A.甲、乙、丙
B.甲、丙、乙
C.丙、乙、甲
D.乙、甲、丙
答案:
8.D 假设乙全真,会导致甲说的(我喜欢苹果)有真有假、丙全假,对应准确,D符合题意。假设甲全真,会导致乙(甲喜欢苹果)和丙(乙喜欢香蕉)都有真话,无法满足“一人全假”,A、B不符合题意。假设丙全真,会导致甲说的(乙喜欢香蕉)有真有假、乙全假,但C对应的顺序不对,不符合题意。
9. “国家的好政策,托起人民的幸福生活,我国实施一个又一个的好政策,所以我国人民过上了幸福生活。”这一推理之所以合理是因为(
A.只要推理结论正确,不管推理结构如何,推理都是合理的
B.只要前提是真实的,推理就是合理的,结论就是正确的
C.只要推理结构正确,不管前提判断正确与否,推理都是合理的
D.前提是真实的判断,并且推理结构正确,所以推理合理
D
)A.只要推理结论正确,不管推理结构如何,推理都是合理的
B.只要前提是真实的,推理就是合理的,结论就是正确的
C.只要推理结构正确,不管前提判断正确与否,推理都是合理的
D.前提是真实的判断,并且推理结构正确,所以推理合理
答案:
9.D “国家的好政策,托起人民的幸福生活,我国实施一个又一个的好政策,所以我国人民过上了幸福生活。”这一推理依据的前提是真实的判断,并且推理结构正确,所以推理合理,D正确。要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备两个条件,即为推理依据的前提是真实的判断,和推理结构正确,A、B、C排除。
10. 古希腊哲学家赫拉克利特提出“一切皆流,无物常驻”。据此,有人认为:“雅典帕特农神庙作为具体存在物也必然消亡。”对此,下列分析正确的是(
①该推理是通过一般性前提推出个别性结论 ②只要推理结构正确,就能够推出真实的结论 ③演绎推理的保真性要求结论必须被实践证实 ④若前提为真且结构正确,则结论具有必然性
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
B
)①该推理是通过一般性前提推出个别性结论 ②只要推理结构正确,就能够推出真实的结论 ③演绎推理的保真性要求结论必须被实践证实 ④若前提为真且结构正确,则结论具有必然性
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案:
10.B 该推理是从一般性前提(一切事物都变化)推出个别性结论(雅典帕特农神庙必然消亡),属于从一般到个别的演绎推理,①正确。在演绎推理中,若前提为真且推理结构正确(形式有效),则结论具有逻辑必然性。若“一切皆流”为真,则“帕特农神庙消亡”的结论必然成立,④正确。推理的结论的真实性不仅取决于结构的正确性,还依赖前提的真实性。如果前提为假,即使推理结构正确,结论也可能为假,②错误。演绎推理的保真性要求前提真实且推理结构正确,无须被实践证实。实践证实与保真性的逻辑要求无关,③错误。
11. 观察下面漫画中的推理(明白了!空气是按人头分配的,山上人少,所以,空气也就少啦!)。对此,下列说法正确的是(

①该推理因为前提不真实,所以是一个假言推理 ②该推理因为前提不真实,导致其结论并不可靠 ③虽然该推理的结论是错误的,但结构并无错误 ④该推理的结论并不必然为真,因此是或然推理
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
C
)①该推理因为前提不真实,所以是一个假言推理 ②该推理因为前提不真实,导致其结论并不可靠 ③虽然该推理的结论是错误的,但结构并无错误 ④该推理的结论并不必然为真,因此是或然推理
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案:
11.C 要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断。如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。二是推理结构正确。“空气是按人头分配的,山上人少,所以,空气也就少”,虽然推理结构并无错误,但因为该推理的前提“空气是按人头分配的”缺乏科学依据,故该推理因为前提不真实,导致其结论并不可靠,②③符合题意。假言推理指的是依据假言判断的逻辑性质进行的推理,不能认为该推理因为前提不真实,所以是一个假言推理,①错误。演绎推理无论结论是否为真,都是必然推理,④排除。
12. 许某忘记了他的行李箱锁的密码,经过尝试后得到以下信息。由此推断出密码是(
①704,没有一个数字正确
②450,一个数字正确,但是位置不正确
③281,两个数字正确,只有一个位置正确
④591,两个数字正确且位置正确
A.158
B.436
C.521
D.792
C
)①704,没有一个数字正确
②450,一个数字正确,但是位置不正确
③281,两个数字正确,只有一个位置正确
④591,两个数字正确且位置正确
A.158
B.436
C.521
D.792
答案:
12.C 依据①和②,可知数字5正确,但位置不对;再依据④,可知数字5的位置在第一位;依据③和④可知,数字1是正确的且位置在第三位,数字2是正确的且位置在第二位,所以正确密码是521。故C符合题意,A、B、D不符合题意。
查看更多完整答案,请扫码查看