2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
6. [2025 浙江舟山期末]某天小赵来到商场,发现开了一家新的鲜榨果汁店,想点一杯试试,于是他打开手机 App 打算点一杯混合口味的,柠檬或者西柚至少必须有一种,同时还需满足以下条件:
(1)如果有西柚,就必须有雪梨
(2)雪梨、柠檬至多只能有一种
(3)若有柠檬,就必须有西瓜
(4)有西瓜,就必须有雪梨
根据以上陈述,可推出小赵点的果汁中包含(
①柠檬 ②西柚 ③雪梨 ④西瓜
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
(1)如果有西柚,就必须有雪梨
(2)雪梨、柠檬至多只能有一种
(3)若有柠檬,就必须有西瓜
(4)有西瓜,就必须有雪梨
根据以上陈述,可推出小赵点的果汁中包含(
C
)①柠檬 ②西柚 ③雪梨 ④西瓜
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案:
6.C 由“柠檬或西柚至少有一种”这一条件,可以假设该果汁中有柠檬,则由
(3)可知有柠檬就必须有西瓜。再由
(4)可知有西瓜必须有雪梨。但
(2)要求雪梨和柠檬至多只能有一种,因此本条推理前后矛盾,故不能有柠檬。由“柠檬或西柚至少有一种”,可知一定有西柚,由
(1)可知有西柚则必须有雪梨。而无柠檬时,由
(3)和
(4)可知,否定充分条件假言判断的前件不能必然否定其后件,肯定充分条件假言判断的后件不能必然肯定其前件,因此不一定有西瓜也不一定没有西瓜。综上,果汁中必须包含西柚和雪梨,即②和③,C正确,A、B、D排除。
(3)可知有柠檬就必须有西瓜。再由
(4)可知有西瓜必须有雪梨。但
(2)要求雪梨和柠檬至多只能有一种,因此本条推理前后矛盾,故不能有柠檬。由“柠檬或西柚至少有一种”,可知一定有西柚,由
(1)可知有西柚则必须有雪梨。而无柠檬时,由
(3)和
(4)可知,否定充分条件假言判断的前件不能必然否定其后件,肯定充分条件假言判断的后件不能必然肯定其前件,因此不一定有西瓜也不一定没有西瓜。综上,果汁中必须包含西柚和雪梨,即②和③,C正确,A、B、D排除。
7. [2025 浙江丽水期末]某省成立“人工智能”攻坚团队,该团队有一个小组向全国招聘了 5 位博士,这 5 位博士的本科就读学校满足以下条件:①或者甲是浙大毕业,或者乙是北大毕业;②如果甲是浙大毕业,那么丁不是复旦毕业;③或者丁是复旦毕业,或者丙是清华毕业;④如果戊不是南大毕业,那么乙不是北大毕业。要得出“戊是南大毕业”为真的结论,则需要(
A.甲是浙大毕业
B.乙不是北大毕业
C.丁不是复旦毕业
D.丙不是清华毕业
D
)A.甲是浙大毕业
B.乙不是北大毕业
C.丁不是复旦毕业
D.丙不是清华毕业
答案:
7.D 第一步:条件④“如果戊不是南大毕业,那么乙不是北大毕业”是充分条件假言判断,想要得到“戊是南大毕业”,根据否后否前式,因此需要“乙是北大毕业”。第二步:条件①“或者甲是浙大毕业,或者乙是北大毕业”是相容选言判断,想要必然得出“乙是北大毕业”,根据否定肯定式,因此需要“甲不是浙大毕业”。第三步:条件②“如果甲是浙大毕业,那么丁不是复旦毕业”是充分条件假言判断,想要得出“甲不是浙大毕业”,根据否后否前式,因此需要“丁是复旦毕业”。第四步:条件③“或者丁是复旦毕业,或者丙是清华毕业”是相容选言判断,想要必然得出“丁是复旦毕业”,根据否定肯定式,因此需要“丙不是清华毕业”,D符合题意,A、B、C不符合题意。
8. (教材变式[2025 广东肇庆期末]下列观点和逻辑分析对应正确的是(

A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
C
)A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案:
8.C 甲、乙两人的对话中,甲的“矛盾”是指矛盾的具体形式(如争吵、冲突等),乙的“矛盾”是指哲学中共性的矛盾,乙违背了思维的确定性要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,逻辑分析正确,②符合题意。“对于这件事,甲和乙至少有一人不知情”可以推出“对于这件事,或者甲不知情,或者乙不知情”,该观点运用相容选言判断表达关于对象的可能情况,其选言支至少有一个是真的,也可以都是真的,逻辑分析正确,③符合题意。“人民群众是指一切对社会历史起作用的人们”犯了“定义过宽”的逻辑错误,①排除。④两个前提中的“银子”概念不同,该观点犯了“四概念”的错误,而不是“中项不周延”的错误,排除。
9. 某中学将劳动教育纳入课程体系,规定“参与社区服务或校内劳动等劳动实践活动是学生获得劳动教育学分的必选项”,并强调“劳动精神有效培养须劳动课程引导和实践能力锻炼两手抓,二者缺一不可”。下列选项中逻辑推理与材料内涵一致的组合是(
①获得劳动教育学分要么参与社区服务,要么参加校内劳动 ②如果学校开设劳动课程,就能有效培养学生的劳动精神 ③只有参与劳动实践活动,才能获得劳动教育学分 ④劳动精神有效培养既需要课程引导,又需要实践锻炼
A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
D
)①获得劳动教育学分要么参与社区服务,要么参加校内劳动 ②如果学校开设劳动课程,就能有效培养学生的劳动精神 ③只有参与劳动实践活动,才能获得劳动教育学分 ④劳动精神有效培养既需要课程引导,又需要实践锻炼
A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
答案:
9.D “参与社区服务或校内劳动等劳动实践活动是学生获得劳动教育学分的必选项”,符合必要条件假言判断,前件假,后件后就一定假,未参与则无法获得学分,③正确。材料强调劳动精神有效培养须劳动课程引导和实践能力锻炼两手抓,构成联言判断,当且仅当组成它的各个联言支都是真的,这个联言判断才是真的。因此,劳动精神有效培养既需要课程引导,又需要实践锻炼,④正确。依据材料可知,或者参与社区服务,或者参与校内劳动等实践活动是学生获得劳动教育学分的必选项,“或者……或者……”是相容选言判断的联结项,学生可以参与其中一个,也可以同时参与两个。“要么参与社区服务,要么参与校内活动”是不相容选言判断,其选言支有且只能有一个是真的,①错误。材料指出“开设劳动课程”是有效培养学生的劳动精神的必要条件之一,而不是充分条件,②错误。
10. 甲、乙、丙、丁、戊五人参加了校外研学活动,每个人参加了不同的项目。
如果甲不去博物馆,乙就去图书馆
要么丙去科技馆,要么甲去博物馆
除非乙去图书馆,丁才去艺术馆
要么丁去艺术馆,要么戊去植物园
若“丙去科技馆”为真,则(
A.甲去博物馆
B.乙不去图书馆
C.丁不去艺术馆
D.戊去植物园
如果甲不去博物馆,乙就去图书馆
要么丙去科技馆,要么甲去博物馆
除非乙去图书馆,丁才去艺术馆
要么丁去艺术馆,要么戊去植物园
若“丙去科技馆”为真,则(
D
)A.甲去博物馆
B.乙不去图书馆
C.丁不去艺术馆
D.戊去植物园
答案:
10.D “要么丙去科技馆,要么甲去博物馆”是一个不相容选言判断,若为真,则其选言支中有而且只能有一个是真的,所以若“丙去科技馆”,则“甲不去博物馆”;“如果甲不去博物馆,乙就去图书馆”是一个充分条件假言判断,由肯定假言判断的前件,即“甲不去博物馆”,结论就可以肯定假言判断的后件,即“乙去图书馆”;“除非乙去图书馆,丁才去艺术馆”是一个必要条件假言判断,由肯定假言判断的后件,即“丁去艺术馆”,结论就可以肯定假言判断的前件,即“乙去图书馆”;“要么丁去艺术馆,要么戊不去植物园”是一个不相容选言判断,若为真,则其选言支中有而且只能有一个是真的,所以若“丁去艺术馆”,则“戊不去植物园”,D正确。
11. 清明假期小张与小李外出游玩,两人约定“如果中山公园的樱花开了,就去中山公园游玩”“要么乘坐地铁,要么乘坐公交车”“或者带着小面包,或者带着巧克力”。下列说法正确的是(
①若第二个约定为假,则两人有可能采取了地铁转公交的方案 ②若小张外出游玩为假,不能推出“小张与小李外出游玩”为假 ③若中山公园的樱花没开,前件为假则第一个约定为假 ④若两人带着小面包为真,那么带着巧克力也有可能为真
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
B
)①若第二个约定为假,则两人有可能采取了地铁转公交的方案 ②若小张外出游玩为假,不能推出“小张与小李外出游玩”为假 ③若中山公园的樱花没开,前件为假则第一个约定为假 ④若两人带着小面包为真,那么带着巧克力也有可能为真
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案:
11.B “要么乘坐地铁,要么乘坐公交车”为不相容选言判断,有且只有一个为真,该判断才为真,因此同真、同假则都为假,两人有可能采取了地铁转公交的方案属于同真,则该判断为假,①正确。“或者带着小面包,或者带着巧克力”,为相容选言判断,一真则真,也可同时为真,因此若两人带着小面包为真,那么带着巧克力也有可能为真,④正确。“小张与小李外出游玩”属于联言判断,两个都为真则为真,一假则假,若小张外出游玩为假,意味着小张未外出游玩,则一定能推出“小张与小李外出游玩”为假,②错误。“如果中山公园的樱花开了,就去中山公园游玩”,属于充分条件假言判断,前件假时命题恒真(无论是否出去游玩),③错误。
查看更多完整答案,请扫码查看