2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小题狂做高中政治选择性必修第三册人教版》

8. 某顾客与小吃店的服务员对话如下。
顾客:你们这儿卫生是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
上述对话中服务员的回答(
B
)
①违反了同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的错误 ③犯了“偷换论题”的错误 ④并没有违反逻辑的基本规律

A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
答案: 8. B 同一律是形式逻辑的基本规律之一,要求在同一思维过程中,每一思维必须保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。“啤酒里有苍蝇”与“我们这儿的苍蝇不会喝很多酒”这一对话中服务员的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误,违反了逻辑的基本规律,①③正确,④排除。偷换概念是在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误。上述对话中服务员的回答没有犯“偷换概念”的错误,②排除。
9. 宇宙,这个浩瀚无垠的神秘领域,自古以来就激发着人类无限的好奇心。然而跟几十年甚至几个世纪前相比,我们在确认天王星是否存在生命方面并没有突破性进展,因此,科学家目前还不能对“天王星上存在生命”与“天王星上不存在生命”作出十分明确的回答。下列对上述材料理解正确的是(
D
)
①科学家违背了思维的明确性要求
②证明了事物的复杂性决定真理的反复性
③科学家没有犯“两不可”的错误
④证明了人的认识受制于实践的发展水平

A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案: 9. D 受实践的发展水平限制,科学家目前还不能对“天王星上存在生命”与“天王星上不存在生命”作出十分明确的回答,这并不是认为它们都不成立,科学家没有犯“两不可”的逻辑错误,并没有违背思维的明确性要求,③符合题意,①错误。“跟几十年甚至几个世纪前相比,我们在确认天王星是否存在生命方面并没有突破性进展,因此,科学家目前还不能对‘天王星上存在生命’与‘天王星上不存在生命’作出十分明确的回答”,这证明了人的认识受制于实践的发展水平,④符合题意。真理是客观的,那些经过实践反复检验的、已经确定的真理并没有被推翻,认识具有反复性,②错误。
10. 课堂上,老师写了三张纸条交给三位同学,A 同学纸条上写着:A 不唱歌;B 同学纸条上写着:B 不唱歌;C 同学纸条上写着:A 唱歌。老师说:“三张纸条上的话只有一句是真话,根据上述条件你会推出谁给大家唱歌?”结果 B 同学回答正确。B 同学的推理是(
C
)
①根据矛盾律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真 ②根据排中律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真 ③“B 不唱歌”为假命题,真命题应该是“B 唱歌” ④“A 不唱歌”为假命题,真命题应该是“A 唱歌”

A.①③
B.①④
C.②③
D.②④
答案: 10. C 根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真,②正确。“B不唱歌”为假命题,真命题是“B唱歌”,③正确。根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一假,①错误。只有一位同学唱歌,若“A不唱歌”为假,“A唱歌”为真,则与结论“B唱歌”矛盾,④错误。
11. [2025 北京五十七中期中]“绿杨烟外晓寒轻,红杏枝头春意闹”是千百年来咏春的经典之作,它将绿杨扶疏、红杏竞相开放的春天描绘得淋漓尽致。而有如此效果的关键就在这个“闹”字。一个“闹”字赋予整个图画以生气,赋予各个物象以精神,所以王国维说:“著一‘闹’字而境界全出。”下列解读正确的是(
D
)
①词人通过概念性的景物单元,传递出心中的无限情愫 ②该词在感觉、知觉和表象的基础上,揭示了春天的本质 ③该词以感性形象为基本单元,注重了思维表达的情感性 ④“闹”字在读者头脑中构建动态春景,运用了形象思维

A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案: 11. D 该诗以“绿杨”“红杏”等感性形象为基本单元,一个“闹”字饱含情感,注重了思维表达的情感性,③正确。“闹”字能在读者头脑中构建动态春景,符合形象思维运行方式的想象性的特点,运用了形象思维,④正确。该诗运用的是以感性形象为基本单元的形象思维,并非以概念性的景物单元来传递情感,①排除。该诗基于感觉、知觉和表象描绘春天,但形象思维侧重于通过感性形象表达情感,触及事物的本质和规律,难以像抽象思维那样深刻揭示春天的本质,②排除。
12. [2025 江苏泗阳期末]某国际组织发布报告表示要“坚定支持自由贸易”,主张“维护全球供应链稳定”,但在具体条款中却针对中国新能源汽车产业加征高额关税,并限制关键零部件出口。这一做法(
D
)

A.违反同一律,对“自由贸易”概念表述前后不一
B.违反同一律,将“供应链稳定”等同于“贸易保护”
C.违反排中律,在“支持”与“限制”之间态度模糊
D.违反矛盾律,“报告主张”与“具体条款”前后不融贯一致
答案: 12. D 矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。该国际组织报告主张自由贸易,具体条款却进行贸易限制,“报告主张”与“具体条款”前后不融贯一致,主张与行动相矛盾,违反了矛盾律,D符合题意。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。材料中该国际组织并非对“自由贸易”概念表述不一致,而是其主张与行动相悖,A不符合题意。材料并非将“供应链稳定”等同于“贸易保护”,B不符合题意。排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。材料并未判定“支持”与“限制”都成立,C不符合题意。
13. [2025 山东日照联考]学生王某参加学校学生会纳新面试后不久,经打听获得以下信息:
①学生会已决定,她与张某至少纳新一人
②学生会一定不纳新她
③学生会一定纳新她
④学生会已纳新张某
其中两条信息是真的,另外两条是假的。由此可知(
A
)

A.学生会纳新王某,未纳新张某
B.学生会未纳新王某,纳新张某
C.王某和张某都被学生会纳新
D.王某和张某都未被学生会纳新
答案: 13. A “②学生会一定不纳新她”和“③学生会一定纳新她”互相矛盾,必为一真一假。由四条信息中有两条为真、两条为假可知,“①学生会已决定,她与张某至少纳新一人”和“④学生会已纳新张某”,也必有一真一假。如果“①学生会已决定,她与张某至少纳新一人”为假,可推出王某和张某都未被纳新,则“④学生会已纳新张某”亦为假,不符合条件。因此,“①学生会已决定,她与张某至少纳新一人”为真,“④学生会已纳新张某”为假。只有“③学生会一定纳新她”为真才能满足“①学生会已决定,她与张某至少纳新一人”为真且四条消息只有两条为真的条件,从而得出结论:学生会纳新王某,未纳新张某,A符合题意,B、C、D排除。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭