第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
6. 一种毛线每千克 75.6 元。1000 元够买 12 千克这种毛线吗?
够
够
√
不够□
答案:
解析:本题考查小数与整数相乘以及数的大小比较。需要先计算出购买$12$千克毛线的总价格,再与$1000$元进行比较。
计算过程如下:
每千克毛线的价格是$75.6$元,购买$12$千克毛线的总价格为:
$75.6 × 12 = 907.2$(元)。
比较$907.2$元与$1000$元:
$907.2 \lt 1000$。
所以,$1000$元够买$12$千克这种毛线。
答案:够$\boxed{√}$ 不够$\boxed{×}$。
计算过程如下:
每千克毛线的价格是$75.6$元,购买$12$千克毛线的总价格为:
$75.6 × 12 = 907.2$(元)。
比较$907.2$元与$1000$元:
$907.2 \lt 1000$。
所以,$1000$元够买$12$千克这种毛线。
答案:够$\boxed{√}$ 不够$\boxed{×}$。
7. 小明家平均每天用电 5 千瓦·时。照这样计算,六月份(按 30 天算)一共要用电多少千瓦·时?如果每千瓦·时电价是 0.52 元,小明家六月份要缴电费多少元?
答案:
解析:本题考查小数和整数相乘的应用。
首先,计算六月份的总用电量。
每天用电5千瓦·时,六月份有30天,所以总用电量为:
$5 × 30 = 150$(千瓦·时)。
接下来,计算电费。
每千瓦·时的电价是0.52元,所以电费为:
$150 × 0.52 = 78$(元)。
答案:小明家六月份一共要用电150千瓦·时,需要缴纳电费78元。
首先,计算六月份的总用电量。
每天用电5千瓦·时,六月份有30天,所以总用电量为:
$5 × 30 = 150$(千瓦·时)。
接下来,计算电费。
每千瓦·时的电价是0.52元,所以电费为:
$150 × 0.52 = 78$(元)。
答案:小明家六月份一共要用电150千瓦·时,需要缴纳电费78元。
8. 三种水果售价如下图。

(1)买 1 千克苹果和 3 千克梨,一共要用多少元?
(2)买 4 千克香蕉,付出 20 元,应找回多少元?
(1)买 1 千克苹果和 3 千克梨,一共要用多少元?
(2)买 4 千克香蕉,付出 20 元,应找回多少元?
答案:
解析:本题考查小数和整数相乘以及加减法的应用。
(1)题目问买 1 千克苹果和 3 千克梨一共要用多少元。
苹果每千克$7.2$元,梨每千克$4.56$元。
买 1 千克苹果花费$7.2$元。
买 3 千克梨花费$3×4.56 = 13.68$(元)。
一共花费$7.2 + 13.68 = 20.88$(元)。
答案:$7.2 + 4.56×3$
$= 7.2 + 13.68$
$= 20.88$(元)
答:一共要用$20.88$元。
(2)题目问买 4 千克香蕉,付出 20 元,应找回多少元。
香蕉每千克$4.8$元。
买 4 千克香蕉花费$4×4.8 = 19.2$(元)。
付出 20 元,应找回$20 - 19.2 = 0.8$(元)。
答案:$20 - 4.8×4$
$= 20 - 19.2$
$= 0.8$(元)
答:应找回$0.8$元。
(1)题目问买 1 千克苹果和 3 千克梨一共要用多少元。
苹果每千克$7.2$元,梨每千克$4.56$元。
买 1 千克苹果花费$7.2$元。
买 3 千克梨花费$3×4.56 = 13.68$(元)。
一共花费$7.2 + 13.68 = 20.88$(元)。
答案:$7.2 + 4.56×3$
$= 7.2 + 13.68$
$= 20.88$(元)
答:一共要用$20.88$元。
(2)题目问买 4 千克香蕉,付出 20 元,应找回多少元。
香蕉每千克$4.8$元。
买 4 千克香蕉花费$4×4.8 = 19.2$(元)。
付出 20 元,应找回$20 - 19.2 = 0.8$(元)。
答案:$20 - 4.8×4$
$= 20 - 19.2$
$= 0.8$(元)
答:应找回$0.8$元。
查看更多完整答案,请扫码查看