2025年数学补充习题五年级上册


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年数学补充习题五年级上册 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年数学补充习题五年级上册》

1. 直接写出得数。
$0.4×13= $
5.2
$0.25×4= $
1
$0.36×0.2= $
0.072

$0.4×1.3= $
0.52
$0.25×0.4= $
0.1
$3.6×0.2= $
0.72

$0.4×0.13= $
0.052
$0.25×0.04= $
0.01
$0.036×0.2= $
0.0072
答案: 解析:
题目考查的是小数乘法的运算能力。
需要根据小数乘法的规则,直接计算出每个表达式的得数,小数乘法可以直接按照整数乘法的方法进行计算,最后确定小数点的位置。
答案:
$0.4 × 13 = 5.2$;
$0.25 × 4 = 1$;
$0.36 × 0.2 = 0.072$;
$0.4 × 1.3 = 0.52$;
$0.25 × 0.4 = 0.1$;
$3.6 × 0.2 = 0.72$;
$0.4 × 0.13 = 0.052$;
$0.25 × 0.04 = 0.01$;
$0.036 × 0.2 = 0.0072$。
2. 用竖式计算。
$0.37×0.24$ $7×0.856$ $1.64×0.35$
答案: ```
0.37
×0.24
------
148
74
------
0.0888
0.856
× 7
------
5.992
1.64
×0.35
------
820
492
------
0.5740
```
3. 下列物品各买 2 千克,分别要用多少元?各买 2.5 千克呢?
答案: 当购买重量为2千克时:
苹果:
单价:7.6元/千克
总价:$7.6 × 2 = 15.2$(元)
鱼:
单价:11元/千克
总价:$11 × 2 = 22$(元)
鸡蛋:
单价:4.2元/千克
总价:$4.2 × 2 = 8.4$(元)
当购买重量为2.5千克时:
苹果:
单价:7.6元/千克
总价:$7.6 × 2.5 = 19$(元)
鱼:
单价:11元/千克
总价:$11 × 2.5 = 27.5$(元)
鸡蛋:
单价:4.2元/千克
总价:$4.2 × 2.5 = 10.5$(元)
答:各买2千克,苹果要用15.2元,鱼要用22元,鸡蛋要用8.4元;各买2.5千克,苹果要用19元,鱼要用27.5元,鸡蛋要用10.5元。
4. 在$◯$里填“$>$”“$<$”或“$=$”。
$12.4×0.6$
$<$
$12.4$ $7.98×0.3$
$<$
$7.98×1.3$
$4.7×1.6$
$>$
$4.7$ $0.68×3.01$
$<$
$0.68×3.1$
$5.8×0.06$
$<$
$5.8$ $1.02×6.5$
$=$
$10.2×0.65$
答案: 解析:本题考查了小数乘法中积与因数的大小关系。一个数($0$除外)乘大于$1$的数,积比原数大,乘小于$1$的数,积比原数小,乘$1$,积与原数相等。分别分析左右两边式子的大小关系,进而比较大小。
答案:$<$;$<$;$>$;$<$;$<$;$=$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭