第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
4. 2台收割机2天一共收割大豆6.4公顷,平均每台收割机每天收割多少公顷?照这样计算,5台收割机5天一共收割多少公顷?
答案:
解析:本题考查的是通过除法和乘法运算来解决实际问题。
首先,需要计算出平均每台收割机每天收割的公顷数,然后再用这个结果来计算5台收割机5天可以收割的公顷数。
根据题目,2台收割机2天一共收割大豆6.4公顷。
那么,平均每台收割机每天收割的公顷数就是:
6.4公顷 ÷ 2天 ÷ 2台 = 1.6公顷/天/台
接下来,用这个结果来计算5台收割机5天可以收割的公顷数:
1.6公顷/天/台 × 5天 × 5台 = 40公顷
答案:平均每台收割机每天收割1.6公顷,5台收割机5天一共收割40公顷。
首先,需要计算出平均每台收割机每天收割的公顷数,然后再用这个结果来计算5台收割机5天可以收割的公顷数。
根据题目,2台收割机2天一共收割大豆6.4公顷。
那么,平均每台收割机每天收割的公顷数就是:
6.4公顷 ÷ 2天 ÷ 2台 = 1.6公顷/天/台
接下来,用这个结果来计算5台收割机5天可以收割的公顷数:
1.6公顷/天/台 × 5天 × 5台 = 40公顷
答案:平均每台收割机每天收割1.6公顷,5台收割机5天一共收割40公顷。
5. 把下面的表格填写完整。
|图书|数量/本|单价/(元/本)|总价/元|
|《学数学》|15| |54|
|《讲故事》|36|8.1| |
|合计|—|—| |
|图书|数量/本|单价/(元/本)|总价/元|
|《学数学》|15| |54|
|《讲故事》|36|8.1| |
|合计|—|—| |
答案:
解析:本题可根据“单价$×$数量$=$总价”以及“《学数学》的总价$+$《讲故事》的总价$=$合计总价”来分别计算表格中缺失的数据。
对于《学数学》,已知数量是$15$本,总价是$54$元,根据“单价$=$总价$÷$数量”,可求出其单价。
对于《讲故事》,已知数量是$36$本,单价是$8.1$元/本,根据“总价$=$单价$×$数量”,可求出其总价。
合计总价等于《学数学》的总价加上《讲故事》的总价。
答案:
|图书|数量/本|单价/(元/本)|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|《学数学》|15|$54÷15 = 3.6$|$54$|
|《讲故事》|36|$8.1$|$8.1×36 = 291.6$|
|合计|—|—|$54 + 291.6 = 345.6$|
对于《学数学》,已知数量是$15$本,总价是$54$元,根据“单价$=$总价$÷$数量”,可求出其单价。
对于《讲故事》,已知数量是$36$本,单价是$8.1$元/本,根据“总价$=$单价$×$数量”,可求出其总价。
合计总价等于《学数学》的总价加上《讲故事》的总价。
答案:
|图书|数量/本|单价/(元/本)|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|《学数学》|15|$54÷15 = 3.6$|$54$|
|《讲故事》|36|$8.1$|$8.1×36 = 291.6$|
|合计|—|—|$54 + 291.6 = 345.6$|
6. 下面是向明文具店橡皮和铅笔的进货价和零售价。
向明文具店一天共卖出橡皮28块,铅笔15支。这天卖橡皮和铅笔各盈利多少元?
答案:
解析:本题考查小数四则混合运算在实际问题中的应用,需要先分别算出每块橡皮和每支铅笔的利润,再根据卖出的数量算出总盈利。
每块橡皮的进货价为$19÷10 = 1.9$(元),每块橡皮的零售价为$3$元,所以每块橡皮的利润为$3 - 1.9 = 1.1$(元)。
一天共卖出橡皮$28$块,则橡皮的总盈利为$1.1×28 = 30.8$(元)。
每支铅笔的进货价为$16÷20 = 0.8$(元),每支铅笔的零售价为$1.3$元,所以每支铅笔的利润为$1.3 - 0.8 = 0.5$(元)。
一天共卖出铅笔$15$支,则铅笔的总盈利为$0.5×15 = 7.5$(元)。
答案:这天卖橡皮盈利$30.8$元,卖铅笔盈利$7.5$元。
每块橡皮的进货价为$19÷10 = 1.9$(元),每块橡皮的零售价为$3$元,所以每块橡皮的利润为$3 - 1.9 = 1.1$(元)。
一天共卖出橡皮$28$块,则橡皮的总盈利为$1.1×28 = 30.8$(元)。
每支铅笔的进货价为$16÷20 = 0.8$(元),每支铅笔的零售价为$1.3$元,所以每支铅笔的利润为$1.3 - 0.8 = 0.5$(元)。
一天共卖出铅笔$15$支,则铅笔的总盈利为$0.5×15 = 7.5$(元)。
答案:这天卖橡皮盈利$30.8$元,卖铅笔盈利$7.5$元。
查看更多完整答案,请扫码查看