第59页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
5. 一个平行四边形的面积是 2.8 平方米,高是 0.5 米。这个平行四边形的底是多少米?
答案:
解析:本题考查平行四边形面积公式的应用以及除数是小数的除法计算。
平行四边形的面积公式为$S = a× h$($S$表示面积,$a$表示底,$h$表示高),已知面积$S = 2.8$平方米,高$h = 0.5$米,要求底$a$,则$a = S÷ h$,即$2.8÷0.5$。
计算$2.8÷0.5$时,根据商不变的性质,将被除数和除数同时扩大$10$倍,变为$28÷5$,再进行计算。
答案:$2.8÷0.5 = 28÷5 = 5.6$(米)
答:这个平行四边形的底是$5.6$米。
平行四边形的面积公式为$S = a× h$($S$表示面积,$a$表示底,$h$表示高),已知面积$S = 2.8$平方米,高$h = 0.5$米,要求底$a$,则$a = S÷ h$,即$2.8÷0.5$。
计算$2.8÷0.5$时,根据商不变的性质,将被除数和除数同时扩大$10$倍,变为$28÷5$,再进行计算。
答案:$2.8÷0.5 = 28÷5 = 5.6$(米)
答:这个平行四边形的底是$5.6$米。
6. 下面两种色拉油每千克各多少元?哪种便宜一些?

答案:
解析:本题考查的知识点是除数是小数的除法,通过除法运算分别求出两种色拉油每千克的价格,再比较大小,从而判断哪种更便宜。
第一种色拉油:已知第一种色拉油$2.5$千克售价$35$元,根据“单价 = 总价÷数量”,可得每千克的价格为$35÷2.5 = 14$(元)。
第二种色拉油:先计算第二种色拉油的总重量为$3 + 0.5 = 3.5$(千克),已知其售价$48.3$元,同样根据“单价 = 总价÷数量”,可得每千克的价格为$48.3÷3.5 = 13.8$(元)。
比较两种色拉油的单价:因为$14>13.8$,所以第二种色拉油便宜一些。
答案:
第一种色拉油每千克:
$35÷2.5 = 14$(元)
第二种色拉油每千克:
$3 + 0.5 = 3.5$(千克)
$48.3÷3.5 = 13.8$(元)
$14>13.8$
答:第一种色拉油每千克$14$元,第二种色拉油每千克$13.8$元,第二种色拉油便宜一些。
第一种色拉油:已知第一种色拉油$2.5$千克售价$35$元,根据“单价 = 总价÷数量”,可得每千克的价格为$35÷2.5 = 14$(元)。
第二种色拉油:先计算第二种色拉油的总重量为$3 + 0.5 = 3.5$(千克),已知其售价$48.3$元,同样根据“单价 = 总价÷数量”,可得每千克的价格为$48.3÷3.5 = 13.8$(元)。
比较两种色拉油的单价:因为$14>13.8$,所以第二种色拉油便宜一些。
答案:
第一种色拉油每千克:
$35÷2.5 = 14$(元)
第二种色拉油每千克:
$3 + 0.5 = 3.5$(千克)
$48.3÷3.5 = 13.8$(元)
$14>13.8$
答:第一种色拉油每千克$14$元,第二种色拉油每千克$13.8$元,第二种色拉油便宜一些。
7. 妈妈买了 4.5 千克苹果,付出 50 元,找回 18.5 元。妈妈买的苹果每千克多少元?
答案:
解析:本题可根据已知条件,先算出买苹果花的总钱数,再根据“单价 = 总价÷数量”来计算苹果每千克的价格。
1. 计算买苹果花的总钱数:
已知妈妈付出$50$元,找回$18.5$元,那么买苹果花的钱数为付出的钱减去找回的钱,即$50 - 18.5 = 31.5$(元)。
2. 计算苹果每千克的价格:
已知买了$4.5$千克苹果,根据“单价 = 总价÷数量”,可得苹果每千克的价格为$31.5÷4.5$。
计算$31.5÷4.5$时,根据商不变的性质,将被除数和除数同时扩大$10$倍,变为$315÷45$,$315÷45 = 7$(元)。
答案:
解:(50 - 18.5)÷4.5
= 31.5÷4.5
= 7(元)
答:妈妈买的苹果每千克$7$元。
1. 计算买苹果花的总钱数:
已知妈妈付出$50$元,找回$18.5$元,那么买苹果花的钱数为付出的钱减去找回的钱,即$50 - 18.5 = 31.5$(元)。
2. 计算苹果每千克的价格:
已知买了$4.5$千克苹果,根据“单价 = 总价÷数量”,可得苹果每千克的价格为$31.5÷4.5$。
计算$31.5÷4.5$时,根据商不变的性质,将被除数和除数同时扩大$10$倍,变为$315÷45$,$315÷45 = 7$(元)。
答案:
解:(50 - 18.5)÷4.5
= 31.5÷4.5
= 7(元)
答:妈妈买的苹果每千克$7$元。
查看更多完整答案,请扫码查看