第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
5. 计算下面图形的面积。

答案:
解析:本题主要考查平行四边形和三角形的面积计算。
左边图形为平行四边形,其面积计算公式为$底×高$,已知底为$7cm$,高为$4.7cm$,代入公式可得面积为:
$7×4.7 = 32.9(cm^{2})$。
右边图形为三角形,其面积计算公式为$\frac{1}{2}×底×高$,已知底为$11.6cm$,高为$5cm$,代入公式可得面积为:
$\frac{1}{2}×11.6×5 = 29(cm^{2})$。
答案:$32.9cm^{2}$;$29cm^{2}$。
左边图形为平行四边形,其面积计算公式为$底×高$,已知底为$7cm$,高为$4.7cm$,代入公式可得面积为:
$7×4.7 = 32.9(cm^{2})$。
右边图形为三角形,其面积计算公式为$\frac{1}{2}×底×高$,已知底为$11.6cm$,高为$5cm$,代入公式可得面积为:
$\frac{1}{2}×11.6×5 = 29(cm^{2})$。
答案:$32.9cm^{2}$;$29cm^{2}$。
6. 五(1)班有班费 24.2 元,同学们卖废品又收入 16.4 元。用这些钱可以买 7 本《少年画报》,也可以买 14 根跳绳。一本《少年画报》多少元?一根跳绳呢?
答案:
解析:本题主要考查除数是整数的小数除法的应用。
首先,计算总金额:
总金额 = 班费 + 卖废品收入
= 24.2 + 16.4
= 40.6(元)。
接下来,计算一本《少年画报》的价格:
一本《少年画报》的价格 = 总金额${÷}$《少年画报》的数量
= $40.6 {÷} 7$
= 5.8(元)。
再计算一根跳绳的价格:
一根跳绳的价格 = 总金额${÷}$跳绳的数量
= $40.6 {÷} 14$
= 2.9(元)。
答案:一本《少年画报》的价格是5.8元,一根跳绳的价格是2.9元。
首先,计算总金额:
总金额 = 班费 + 卖废品收入
= 24.2 + 16.4
= 40.6(元)。
接下来,计算一本《少年画报》的价格:
一本《少年画报》的价格 = 总金额${÷}$《少年画报》的数量
= $40.6 {÷} 7$
= 5.8(元)。
再计算一根跳绳的价格:
一根跳绳的价格 = 总金额${÷}$跳绳的数量
= $40.6 {÷} 14$
= 2.9(元)。
答案:一本《少年画报》的价格是5.8元,一根跳绳的价格是2.9元。
7. 小华家九月份每天预订 3 袋鲜牛奶,按优惠价共付了 108 元。这种鲜牛奶每袋优惠价多少元?

答案:
解析:本题考查的是利用除法解决实际问题。
九月份有30天。
每天预订3袋,所以整个九月份预订的袋数为:$30 × 3 = 90(袋)$。
共付了108元。
每袋的优惠价为:$108 ÷ 90 = 1.2(元)$。
答案:这种鲜牛奶每袋优惠价是1.2元。
九月份有30天。
每天预订3袋,所以整个九月份预订的袋数为:$30 × 3 = 90(袋)$。
共付了108元。
每袋的优惠价为:$108 ÷ 90 = 1.2(元)$。
答案:这种鲜牛奶每袋优惠价是1.2元。
查看更多完整答案,请扫码查看