2025年1课1练四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课1练四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课1练四年级数学上册冀教版》

3. 量出下面各角的度数。(3 分)

$ ∠1 = $(
) $ ∠2 = $(
) $ ∠3 = $(
)
答案: 答案略
1. 已知 $ ∠2 = 75^{\circ} $,$ ∠5 = 60^{\circ} $,求 $ ∠1 $、$ ∠3 $、$ ∠4 $ 的度数。(3 分)
答案: 1.∠1=15° ∠3=90° ∠4=120°
2. 某养鸡专业户养母鸡 331 只,公鸡 19 只,准备每 50 只放在一个栅栏里,共需几个栅栏?(3 分)
答案: 2.(331+19)÷50=7(个)
3. 一列火车每小时行驶 95 千米,小明家和县城相距 285 千米,他早晨 $ 8:30 $ 坐这列火车从家出发,何时能到县城?(4 分)
答案: 3.285÷95=3(时) 8:30+3时=11:30 他11:30能到县城。
4. 工程队修一条路,如果每天修 28 米,15 天能修完。实际第一天修了 21 米,照这样计算,多少天能修完?(4 分)
答案: 4.28×15÷21=20(天)
5. 奶奶去买水果,买 4 千克梨和 5 千克荔枝,需要花掉 58 元;买 6 千克梨和 5 千克荔枝,需要花掉 62 元。1 千克梨和 1 千克荔枝各多少元钱?(4 分)
答案: 5.梨:(62-58)÷(6-4)=2(元) 荔枝:(58-2×4)÷5=10(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭