第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
5. 刘阿姨批发服装时,不小心把发票弄脏了,你能帮她算出上衣的数量吗?(4 分)

答案:
5.6件
6. 红光水泥厂两个星期(每个星期按 7 天计)生产了 154 吨水泥。(6 分)
(1)平均每天生产多少吨水泥?
(2)照这样计算,把下表填写完整。

(1)平均每天生产多少吨水泥?
(2)照这样计算,把下表填写完整。
答案:
(1) 两个星期共有 $2 × 7 = 14$ 天。
平均每天生产的水泥吨数为:
$154 ÷ 14 = 11$(吨)。
答:平均每天生产$11$吨水泥。
(2) 要生产水泥的吨数和需要的天数如下:
要生产水泥$132$吨,需要的天数为:
$132 ÷ 11 = 12$(天)。
要生产水泥$264$吨,需要的天数为:
$264 ÷ 11 = 24$(天)。
要生产水泥$396$吨,需要的天数为:
$396 ÷ 11 = 36$(天)。
填表如下:
| 要生产水泥的吨数 | 132 | 264 | 396 |
| --- | --- | --- | --- |
| 需要的天数 | 12 | 24 | 36 |
(1) 两个星期共有 $2 × 7 = 14$ 天。
平均每天生产的水泥吨数为:
$154 ÷ 14 = 11$(吨)。
答:平均每天生产$11$吨水泥。
(2) 要生产水泥的吨数和需要的天数如下:
要生产水泥$132$吨,需要的天数为:
$132 ÷ 11 = 12$(天)。
要生产水泥$264$吨,需要的天数为:
$264 ÷ 11 = 24$(天)。
要生产水泥$396$吨,需要的天数为:
$396 ÷ 11 = 36$(天)。
填表如下:
| 要生产水泥的吨数 | 132 | 264 | 396 |
| --- | --- | --- | --- |
| 需要的天数 | 12 | 24 | 36 |
7. 两只青蛙一个星期(7 天)大约吃 980 只害虫,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?(4 分)
答案:
$980÷7÷2$
$=140÷2$
$=70(只)$
答:平均每只青蛙每天吃70只害虫。
$=140÷2$
$=70(只)$
答:平均每只青蛙每天吃70只害虫。
8. 学校买了 3 盒钢笔,每盒 12 支。学校买这些钢笔共花去 180 元,每支钢笔多少元钱?(4 分)
答案:
1. 计算钢笔总数量:3盒 × 12支/盒 = 36支
2. 计算每支钢笔价格:180元 ÷ 36支 = 5元
答:每支钢笔5元钱。
2. 计算每支钢笔价格:180元 ÷ 36支 = 5元
答:每支钢笔5元钱。
9. 星期天,爸爸带小明去买书。一套故事书 36 元,买两套优惠价为 70 元。他们带了 400 元,最多可以买几套这样的故事书?还剩多少元钱?(5 分)
答案:
9.400÷70=5(个)······50(元) 50÷36=1(套)······14(元) 5×2+1=11(套) 可以买11套,剩14元。
查看更多完整答案,请扫码查看