2025年1课1练四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课1练四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课1练四年级数学上册冀教版》

1. 学校食堂的张师傅去买面粉,每千克面粉 2 元,一袋面粉的质量是 25 千克,张师傅带了 400 元,可以买几袋面粉?(3 分)
答案: 1.400÷(2×25)=8(袋)
2. 商场有以下几种书包:

A 种:40 元/个
B 种:38 元/个
C 种:42 元/个
李老师带了 980 元,要买 25 个书包,可以买哪一种书包?(3 分)
答案: 2.980÷25=39(元)······5(元) 可以买B种书包。
3. 向阳小学有 920 人去烈士陵园扫墓,每辆车坐 42 人,至少需要多少辆这样的汽车?(3 分)
答案: 3.22辆
4. 小亮 11 分钟打了 297 个字,小刚 6 分钟打了 204 个字,小兰 16 分钟打了 384 个字。谁打字的速度最快?谁打字的速度最慢?(3 分)
答案: 小亮:$297 ÷ 11 = 27(个/分)$;
小刚:$204 ÷ 6 = 34(个/分)$;
小兰:$384 ÷ 16 = 24(个/分)$。
因为$ 34 \gt 27 \gt 24$,
所以小刚打字速度最快,小兰打字速度最慢。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭