第83页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
3. 王师傅4小时做蛋糕24个。照这样计算,________,一共可以做多少个蛋糕?解决这个问题列式为“24÷4×(4 + 2)”,横线上的信息是(
A.再多做2小时
B.用2倍的时间
C.如果减少2小时
A
)。A.再多做2小时
B.用2倍的时间
C.如果减少2小时
答案:
A
1. 蒲塘桥是全国重点文物保护单位,它是多孔连续性拱桥,桥下共有九孔,中心孔最大,跨径106分米,其余八孔的跨径总长比中心孔跨径的7倍还多65分米。该桥所有孔的跨径总长是多少分米?
答案:
106×7+65+106=913(分米) 答:该桥所有孔的跨径总长是913分米。
2. 竹子是世界上长得最快的植物。一棵竹子高90厘米,11天之后这棵竹子长到了541厘米。若竹子生长速度不变,则再长高820厘米需要多少天?
答案:
820÷[(541-90)÷11]=20(天) 答:再长高820厘米需要20天。
3. 王老师在体育用品商店买了12个羽毛球和18个乒乓球,共花了168元。1个羽毛球的价格是1个乒乓球的2倍。1个羽毛球多少元?
小明是这样列式的:12×2 + 18 = 42(个) 168÷42 = 4(元)
(1)小明列的式子计算的是
(2)请用另一种方法计算1个羽毛球多少元。(列综合算式解答)
小明是这样列式的:12×2 + 18 = 42(个) 168÷42 = 4(元)
(1)小明列的式子计算的是
1个乒乓球
的价格,要计算所求问题,还应列式4×2=8(元)
。(2)请用另一种方法计算1个羽毛球多少元。(列综合算式解答)
168÷(12+18÷2)=8(元) 答:1个羽毛球8元。
答案:
(1)1个乒乓球 4×2=8(元)
(2)168÷(12+18÷2)=8(元) 答:1个羽毛球8元。
(1)1个乒乓球 4×2=8(元)
(2)168÷(12+18÷2)=8(元) 答:1个羽毛球8元。
4. 实验小学四年级4个班共170名学生,每班由2位老师带领去动物园游玩。他们购票最少需要多少元?
成人票:每人15元
学生票:每人7元
团体票(10人及以上):每人9元
成人票:每人15元
学生票:每人7元
团体票(10人及以上):每人9元
答案:
4×2=8(人) 老师买成人票,学生买学生票:15×8+170×7=1310(元) 买团体票:(170+8)×9=1602(元) 老师 和2名学生买团体票,其余学生买学生票:170-2=168(名) 10×9+168×7=1266(元) 1266<1310<1602 答:他们购票最少需要1266元。
查看更多完整答案,请扫码查看