2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

3. 王师傅4小时做蛋糕24个。照这样计算,________,一共可以做多少个蛋糕?解决这个问题列式为“24÷4×(4 + 2)”,横线上的信息是(
A
)。
A.再多做2小时
B.用2倍的时间
C.如果减少2小时
答案: A
1. 蒲塘桥是全国重点文物保护单位,它是多孔连续性拱桥,桥下共有九孔,中心孔最大,跨径106分米,其余八孔的跨径总长比中心孔跨径的7倍还多65分米。该桥所有孔的跨径总长是多少分米?
答案: 106×7+65+106=913(分米) 答:该桥所有孔的跨径总长是913分米。
2. 竹子是世界上长得最快的植物。一棵竹子高90厘米,11天之后这棵竹子长到了541厘米。若竹子生长速度不变,则再长高820厘米需要多少天?
答案: 820÷[(541-90)÷11]=20(天) 答:再长高820厘米需要20天。
3. 王老师在体育用品商店买了12个羽毛球和18个乒乓球,共花了168元。1个羽毛球的价格是1个乒乓球的2倍。1个羽毛球多少元?
小明是这样列式的:12×2 + 18 = 42(个) 168÷42 = 4(元)
(1)小明列的式子计算的是
1个乒乓球
的价格,要计算所求问题,还应列式
4×2=8(元)

(2)请用另一种方法计算1个羽毛球多少元。(列综合算式解答)
168÷(12+18÷2)=8(元) 答:1个羽毛球8元。
答案:
(1)1个乒乓球 4×2=8(元)
(2)168÷(12+18÷2)=8(元) 答:1个羽毛球8元。
4. 实验小学四年级4个班共170名学生,每班由2位老师带领去动物园游玩。他们购票最少需要多少元?

成人票:每人15元
学生票:每人7元
团体票(10人及以上):每人9元
答案: 4×2=8(人) 老师买成人票,学生买学生票:15×8+170×7=1310(元) 买团体票:(170+8)×9=1602(元) 老师 和2名学生买团体票,其余学生买学生票:170-2=168(名) 10×9+168×7=1266(元) 1266<1310<1602 答:他们购票最少需要1266元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭