第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1. 陈老师买连环画花了156元,买故事书花了144元。一本连环画比一本故事书便宜多少元?

答案:
144÷8=18(元)
156÷13=12(元)
18-12=6(元)
答:一本连环画比一本故事书便宜6元。
156÷13=12(元)
18-12=6(元)
答:一本连环画比一本故事书便宜6元。
2. 为迎接大运河文化旅游博览会,苏州市计划对古运河沿岸的步行道进行修缮。原计划每天铺设45米青石板,80天完工。现在工期需减少20天,那么平均每天需铺设多少米青石板?
答案:
45×80=3600(米)
3600÷(80-20)=60(米)
答:平均每天需铺设60米青石板。
3600÷(80-20)=60(米)
答:平均每天需铺设60米青石板。
3. 下面是快递公司记录的快递员小王一周内每天送的快递件数。

照这一周平均每天送的快递件数来计算,小王12月份能送多少件快递?
照这一周平均每天送的快递件数来计算,小王12月份能送多少件快递?
答案:
(30+31+38+35+34+29+41)÷7=34(件)
12月份有31天。
34×31=1054(件)
答:小王12月份能送1054件快递。
12月份有31天。
34×31=1054(件)
答:小王12月份能送1054件快递。
4. 游泳可以避免常规运动造成的关节损伤问题,具有提高免疫力、增强心肺功能等优点。某体育用品店三种游泳用品的价格如下图所示。

(1)买5件泳衣和3个游泳包一共需要(
(2)为回馈消费者,该店推出“买三送一”优惠活动。现有一笔买84个泳镜的订单,该订单的总价是多少元?
84÷(3+1)=21(组)
21×3=63(个)
63×56=3528(元)
答:该订单的总价是3528元。
(1)买5件泳衣和3个游泳包一共需要(
586
)元。(2)为回馈消费者,该店推出“买三送一”优惠活动。现有一笔买84个泳镜的订单,该订单的总价是多少元?
84÷(3+1)=21(组)
21×3=63(个)
63×56=3528(元)
答:该订单的总价是3528元。
答案:
(1)586
(2)84÷(3+1)=21(组)
21×3=63(个)
63×56=3528(元)
答:该订单的总价是3528元。
(1)586
(2)84÷(3+1)=21(组)
21×3=63(个)
63×56=3528(元)
答:该订单的总价是3528元。
查看更多完整答案,请扫码查看