2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

1. 陈老师买连环画花了156元,买故事书花了144元。一本连环画比一本故事书便宜多少元?
答案: 144÷8=18(元)
156÷13=12(元)
18-12=6(元)
答:一本连环画比一本故事书便宜6元。
2. 为迎接大运河文化旅游博览会,苏州市计划对古运河沿岸的步行道进行修缮。原计划每天铺设45米青石板,80天完工。现在工期需减少20天,那么平均每天需铺设多少米青石板?
答案: 45×80=3600(米)
3600÷(80-20)=60(米)
答:平均每天需铺设60米青石板。
3. 下面是快递公司记录的快递员小王一周内每天送的快递件数。

照这一周平均每天送的快递件数来计算,小王12月份能送多少件快递?
答案: (30+31+38+35+34+29+41)÷7=34(件)
12月份有31天。
34×31=1054(件)
答:小王12月份能送1054件快递。
4. 游泳可以避免常规运动造成的关节损伤问题,具有提高免疫力、增强心肺功能等优点。某体育用品店三种游泳用品的价格如下图所示。

(1)买5件泳衣和3个游泳包一共需要(
586
)元。
(2)为回馈消费者,该店推出“买三送一”优惠活动。现有一笔买84个泳镜的订单,该订单的总价是多少元?
84÷(3+1)=21(组)
21×3=63(个)
63×56=3528(元)
答:该订单的总价是3528元。
答案:
(1)586
(2)84÷(3+1)=21(组)
21×3=63(个)
63×56=3528(元)
答:该订单的总价是3528元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭