2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

5 王阿姨带了500元去文具超市买文具。

(1)买13个大号阅读架的钱可以买多少个小号阅读架?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
答案: (1)32×13÷26=16(个)
答:买 13 个大号阅读架的钱可以买 16 个小号阅读架。
(2)示例:每支自动铅笔多少钱?
500-16×29=36(元)
36÷6=6(元)
答:每支自动铅笔 6 元。
6 把相同的盒装牛奶倒入空水壶中,若倒入4盒,则连壶重950克;若倒入6盒(未溢出),则连壶重1250克。每盒牛奶重多少克? 空水壶重多少克?
答案: 1250-950=300(克)
300÷(6-4)=150(克)
950-150×4=350(克)
答:每盒牛奶重 150 克,空水壶重 350 克。
7 快乐出租车的收费标准如下表所示。小明乘出租车行驶了10千米,需付多少元?小兰付了42元车费,最多行驶了多少千米? (不足1千米按1千米计算)
答案: (10-3)×2=14(元)
14+12=26(元)
(42-12)÷2=15(千米)
15+3=18(千米)
答:需付 26 元。最多行驶了 18 千米。
8 小明、小兰和小君三人合买了8袋坚果,计划平分着吃。购买时小明没有带钱,小兰付了5袋坚果的钱,小君付了3袋坚果的钱。后来小明带了自己应付的32元,他应该分别给小兰和小君多少钱?
答案: 32×3÷8=12(元)
12×5-32=28(元)
12×3-32=4(元)
答:他应该给小兰 28 元,给小君 4 元。
解析 由题意可知,如果每人应付 32 元,那么 8 袋坚果共 32×3=96(元),每袋 96÷8=12(元)。所以小明应该给小兰 12×5-32=28(元),给小君 12×3-32=4(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭