第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
5 王阿姨带了500元去文具超市买文具。

(1)买13个大号阅读架的钱可以买多少个小号阅读架?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
(1)买13个大号阅读架的钱可以买多少个小号阅读架?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)32×13÷26=16(个)
答:买 13 个大号阅读架的钱可以买 16 个小号阅读架。
(2)示例:每支自动铅笔多少钱?
500-16×29=36(元)
36÷6=6(元)
答:每支自动铅笔 6 元。
答:买 13 个大号阅读架的钱可以买 16 个小号阅读架。
(2)示例:每支自动铅笔多少钱?
500-16×29=36(元)
36÷6=6(元)
答:每支自动铅笔 6 元。
6 把相同的盒装牛奶倒入空水壶中,若倒入4盒,则连壶重950克;若倒入6盒(未溢出),则连壶重1250克。每盒牛奶重多少克? 空水壶重多少克?
答案:
1250-950=300(克)
300÷(6-4)=150(克)
950-150×4=350(克)
答:每盒牛奶重 150 克,空水壶重 350 克。
300÷(6-4)=150(克)
950-150×4=350(克)
答:每盒牛奶重 150 克,空水壶重 350 克。
7 快乐出租车的收费标准如下表所示。小明乘出租车行驶了10千米,需付多少元?小兰付了42元车费,最多行驶了多少千米? (不足1千米按1千米计算)

答案:
(10-3)×2=14(元)
14+12=26(元)
(42-12)÷2=15(千米)
15+3=18(千米)
答:需付 26 元。最多行驶了 18 千米。
14+12=26(元)
(42-12)÷2=15(千米)
15+3=18(千米)
答:需付 26 元。最多行驶了 18 千米。
8 小明、小兰和小君三人合买了8袋坚果,计划平分着吃。购买时小明没有带钱,小兰付了5袋坚果的钱,小君付了3袋坚果的钱。后来小明带了自己应付的32元,他应该分别给小兰和小君多少钱?
答案:
32×3÷8=12(元)
12×5-32=28(元)
12×3-32=4(元)
答:他应该给小兰 28 元,给小君 4 元。
解析 由题意可知,如果每人应付 32 元,那么 8 袋坚果共 32×3=96(元),每袋 96÷8=12(元)。所以小明应该给小兰 12×5-32=28(元),给小君 12×3-32=4(元)。
12×5-32=28(元)
12×3-32=4(元)
答:他应该给小兰 28 元,给小君 4 元。
解析 由题意可知,如果每人应付 32 元,那么 8 袋坚果共 32×3=96(元),每袋 96÷8=12(元)。所以小明应该给小兰 12×5-32=28(元),给小君 12×3-32=4(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看