2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

3. 右面是三种饮料的销售记录,售出瓶数最多的饮料是(
C
)。

A.①
B.②
C.③
答案: C
4. 李明和朋友们去吃饭,结账时李明用自己的会员卡支付了741元,他们采用“AA”制,每人付给李明57元,和李明一起吃饭的朋友有(
C
)位。
A.14
B.13
C.12
答案: C
1. 李叔叔去加油站加油,恰逢有积分抵扣活动:每24积分可抵扣1元现金。他准备加200元油,使用积分后,实际需付多少元?
答案: 200-576÷24=176(元)答:实际需付176元。
2. 在科技发展的推动下,自动售货机逐渐普及。某商场里有4台自动售货机,每周总营业额为980元,平均每台售货机每天的营业额为多少元?
答案: 980÷7÷4=35(元)答:平均每台售货机每天的营业额为35元。
3. 根据下面的信息回答问题。
①做一个中号中国结需24米红绳。 ②已经用去720米做大号中国结。
③做一个大号中国结比中号的多用24米红绳。 ④有红绳1488米。
(1)算式$(1488-720)÷24$解决的问题是
剩下的红绳可以做多少个中号中国结

(2)请你选择信息,提出一个用除法解决的问题并解答。
选择的信息:
①③④
。(填序号) 问题:
这些红绳若全部做成大号中国结,可以做多少个?

1488÷(24+24)=31(个)答:可以做31个。
答案: (1)剩下的红绳可以做多少个中号中国结(2)示例:①③④这些红绳若全部做成大号中国结,可以做多少个?1488÷(24+24)=31(个)答:可以做31个。
4. 欣欣面包店做了85个面包,做一个面包需要7元。

(1)做这些面包一共需要(
595
)元。
(2)面包店按照原价卖出56个面包后开始打折,为保证所有面包卖出后可以赚338元,剩下的面包的最低售价是多少元?
595+338=933(元)933-56×12=261(元)261÷(85-56)=9(元)答:剩下的面包的最低售价是9元。
答案: (1)595(2)595+338=933(元)933-56×12=261(元)261÷(85-56)=9(元)答:剩下的面包的最低售价是9元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭