第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
3. 右面是三种饮料的销售记录,售出瓶数最多的饮料是(

A.①
B.②
C.③
C
)。A.①
B.②
C.③
答案:
C
4. 李明和朋友们去吃饭,结账时李明用自己的会员卡支付了741元,他们采用“AA”制,每人付给李明57元,和李明一起吃饭的朋友有(
A.14
B.13
C.12
C
)位。A.14
B.13
C.12
答案:
C
1. 李叔叔去加油站加油,恰逢有积分抵扣活动:每24积分可抵扣1元现金。他准备加200元油,使用积分后,实际需付多少元?

答案:
200-576÷24=176(元)答:实际需付176元。
2. 在科技发展的推动下,自动售货机逐渐普及。某商场里有4台自动售货机,每周总营业额为980元,平均每台售货机每天的营业额为多少元?
答案:
980÷7÷4=35(元)答:平均每台售货机每天的营业额为35元。
3. 根据下面的信息回答问题。
①做一个中号中国结需24米红绳。 ②已经用去720米做大号中国结。
③做一个大号中国结比中号的多用24米红绳。 ④有红绳1488米。
(1)算式$(1488-720)÷24$解决的问题是
(2)请你选择信息,提出一个用除法解决的问题并解答。
选择的信息:
①做一个中号中国结需24米红绳。 ②已经用去720米做大号中国结。
③做一个大号中国结比中号的多用24米红绳。 ④有红绳1488米。
(1)算式$(1488-720)÷24$解决的问题是
剩下的红绳可以做多少个中号中国结
。(2)请你选择信息,提出一个用除法解决的问题并解答。
选择的信息:
①③④
。(填序号) 问题:这些红绳若全部做成大号中国结,可以做多少个?
1488÷(24+24)=31(个)答:可以做31个。
答案:
(1)剩下的红绳可以做多少个中号中国结(2)示例:①③④这些红绳若全部做成大号中国结,可以做多少个?1488÷(24+24)=31(个)答:可以做31个。
4. 欣欣面包店做了85个面包,做一个面包需要7元。

(1)做这些面包一共需要(
(2)面包店按照原价卖出56个面包后开始打折,为保证所有面包卖出后可以赚338元,剩下的面包的最低售价是多少元?
(1)做这些面包一共需要(
595
)元。(2)面包店按照原价卖出56个面包后开始打折,为保证所有面包卖出后可以赚338元,剩下的面包的最低售价是多少元?
595+338=933(元)933-56×12=261(元)261÷(85-56)=9(元)答:剩下的面包的最低售价是9元。
答案:
(1)595(2)595+338=933(元)933-56×12=261(元)261÷(85-56)=9(元)答:剩下的面包的最低售价是9元。
查看更多完整答案,请扫码查看