第59页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1. 要想富,先修路。幸福村计划修一条通往县城的公路,全长798米,前3天修了126米。照这样计算,修完这条路需要多少天?(5分)
答案:
798÷(126÷3)=19(天) 答:修完这条路需要19天。
2. 幸福村发展葡萄种植产业。王叔叔摘了720千克葡萄,
①每36千克装一箱 ②已经运走了144千克 ③一次只能运4箱
①
,③
,把这些葡萄运完需运多少次?(先选两条信息,将序号填在横线上,再解答)(5分)①每36千克装一箱 ②已经运走了144千克 ③一次只能运4箱
720÷36÷4=5(次) 答:把这些葡萄运完需运5次。
答案:
① ③ 720÷36÷4=5(次) 答:把这些葡萄运完需运5次。
3. 幸福村组织村里手艺人成立合作社,承接花灯制作任务。已知甲、乙、丙、丁四人平均每人做了35个,甲、乙两人平均每人做了34个,乙、丙、丁三人平均每人做了37个。乙做了多少个花灯?(5分)
答案:
35×4=140(个) 34×2=68(个) 37×3=111(个) 111+68-140=39(个) 答:乙做了39个花灯。
4. 李叔叔在幸福村经营一家文体超市,计划用3000元购进羽毛球拍。他发现同一款羽毛球拍在两家商店的价格都是每副45元,但优惠方式不同(如下图)。
(1)在哪家商店买到的羽毛球拍更多?最多能买到多少副?在该商店实际花费多少元?(6分)
(2)李叔叔卖出这批羽毛球拍,要想赚的钱不少于486元,那么每副羽毛球拍至少要卖多少元?(6分)
(1)在哪家商店买到的羽毛球拍更多?最多能买到多少副?在该商店实际花费多少元?(6分)
(2)李叔叔卖出这批羽毛球拍,要想赚的钱不少于486元,那么每副羽毛球拍至少要卖多少元?(6分)
答案:
(1)3000÷45=66(副)……30(元) 66里面有6个10。 66+6×2=78(副) 45-8=37(元) 3000÷37=81(副)……3(元) 78<81 81×37=2997(元) 答:在佳宜商店买到的羽毛球拍更多,最多能买到81副,在该商店实际花费2997元。
(2)486÷81=6(元) 45-8+6=43(元) 答:每副羽毛球拍至少要卖43元。
(1)3000÷45=66(副)……30(元) 66里面有6个10。 66+6×2=78(副) 45-8=37(元) 3000÷37=81(副)……3(元) 78<81 81×37=2997(元) 答:在佳宜商店买到的羽毛球拍更多,最多能买到81副,在该商店实际花费2997元。
(2)486÷81=6(元) 45-8+6=43(元) 答:每副羽毛球拍至少要卖43元。
查看更多完整答案,请扫码查看