2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

1. 要想富,先修路。幸福村计划修一条通往县城的公路,全长798米,前3天修了126米。照这样计算,修完这条路需要多少天?(5分)
答案: 798÷(126÷3)=19(天) 答:修完这条路需要19天。
2. 幸福村发展葡萄种植产业。王叔叔摘了720千克葡萄,
,把这些葡萄运完需运多少次?(先选两条信息,将序号填在横线上,再解答)(5分)
①每36千克装一箱 ②已经运走了144千克 ③一次只能运4箱
720÷36÷4=5(次) 答:把这些葡萄运完需运5次。
答案: ① ③ 720÷36÷4=5(次) 答:把这些葡萄运完需运5次。
3. 幸福村组织村里手艺人成立合作社,承接花灯制作任务。已知甲、乙、丙、丁四人平均每人做了35个,甲、乙两人平均每人做了34个,乙、丙、丁三人平均每人做了37个。乙做了多少个花灯?(5分)
答案: 35×4=140(个) 34×2=68(个) 37×3=111(个) 111+68-140=39(个) 答:乙做了39个花灯。
4. 李叔叔在幸福村经营一家文体超市,计划用3000元购进羽毛球拍。他发现同一款羽毛球拍在两家商店的价格都是每副45元,但优惠方式不同(如下图)。

(1)在哪家商店买到的羽毛球拍更多?最多能买到多少副?在该商店实际花费多少元?(6分)
(2)李叔叔卖出这批羽毛球拍,要想赚的钱不少于486元,那么每副羽毛球拍至少要卖多少元?(6分)
答案:
(1)3000÷45=66(副)……30(元) 66里面有6个10。 66+6×2=78(副) 45-8=37(元) 3000÷37=81(副)……3(元) 78<81 81×37=2997(元) 答:在佳宜商店买到的羽毛球拍更多,最多能买到81副,在该商店实际花费2997元。
(2)486÷81=6(元) 45-8+6=43(元) 答:每副羽毛球拍至少要卖43元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭