2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

|苹果|
8
筐|每筐
26
千克|
|梨|
13
筐|每筐
22
千克|
| | | |
(1)8×26=208(千克)
13×22=286(千克)
208+286=494(千克)
答:购进的苹果和梨一共有494千克。
(2)梨 13筐 每筐22千克
香蕉 17筐 每筐30千克
17×30=510(千克)
13×22=286(千克)
510-286=224(千克)
答:购进的香蕉比梨多224千克。
答案: 1.
(1)8 26 13 22
8×26=208(千克)
13×22=286(千克)
208+286=494(千克)
答:购进的苹果和梨一共有494千克。
(2)梨 13筐 每筐22千克
香蕉 17筐 每筐30千克
17×30=510(千克)
13×22=286(千克)
510-286=224(千克)
答:购进的香蕉比梨多224千克。
2 为参加比赛,某舞蹈社团花655元买了5件连衣裙,花820元买了5套西装。(根据算式提出问题或根据问题列式计算)
(1)$820÷5= 164$(元)
一套西装多少元?

(2)$164-655÷5= 33$(元)
一套西装比一件连衣裙贵多少元?

(3)一件连衣裙和一套西装共多少元?
164+655÷5=295(元)
答案: 2.
(1)一套西装多少元?
(2)一套西装比一件连衣裙贵多少元?
(3)164+655÷5=295(元)
3 黄山景色壮丽,江都到黄山的公路全长401千米。李明驾车每小时行75千米,行了3小时。若要在2小时内行完剩下的路程,则平均每小时行多少千米?
75×3=225(千米)
(401-225)÷2=88(千米)
答:平均每小时行88千米。
答案: 3.(竖排)401 3 2 75
75×3=225(千米)
(401-225)÷2=88(千米)
答:平均每小时行88千米。
4 王阿姨去买生活用品,若买6瓶洗衣液和8块肥皂,则要花220元;若买同样的6瓶洗衣液和3块肥皂,则要花195元。一瓶洗衣液和一块肥皂各多少元?
答案: 4.220-195=25(元)
25÷(8-3)=5(元)
220-8×5=180(元)
180÷6=30(元)
答:一瓶洗衣液30元,一块肥皂5元。
解析 本题可通过对比两种购买方案的物品数量差与价格差,先求出一种物品每个的价格,再计算出另一种物品每个的价格。
第一步 对比两种购买方案的差异。与第一种相比,第二种买的洗衣液数量相同,但买的肥皂数量和总价都少了。
第二步 求每块肥皂的价格。
第三步 求每瓶洗衣液的价格。可以根据“每瓶洗衣液的价格×6+每块肥皂的价格×8=220元”计算,也可以根据“每瓶洗衣液的价格×6+每块肥皂的价格×3=195元”计算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭