第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
|苹果|
|梨|
| | | |
(1)8×26=208(千克)
13×22=286(千克)
208+286=494(千克)
答:购进的苹果和梨一共有494千克。
(2)梨 13筐 每筐22千克
香蕉 17筐 每筐30千克
17×30=510(千克)
13×22=286(千克)
510-286=224(千克)
答:购进的香蕉比梨多224千克。
8
筐|每筐26
千克||梨|
13
筐|每筐22
千克|| | | |
(1)8×26=208(千克)
13×22=286(千克)
208+286=494(千克)
答:购进的苹果和梨一共有494千克。
(2)梨 13筐 每筐22千克
香蕉 17筐 每筐30千克
17×30=510(千克)
13×22=286(千克)
510-286=224(千克)
答:购进的香蕉比梨多224千克。
答案:
1.
(1)8 26 13 22
8×26=208(千克)
13×22=286(千克)
208+286=494(千克)
答:购进的苹果和梨一共有494千克。
(2)梨 13筐 每筐22千克
香蕉 17筐 每筐30千克
17×30=510(千克)
13×22=286(千克)
510-286=224(千克)
答:购进的香蕉比梨多224千克。
(1)8 26 13 22
8×26=208(千克)
13×22=286(千克)
208+286=494(千克)
答:购进的苹果和梨一共有494千克。
(2)梨 13筐 每筐22千克
香蕉 17筐 每筐30千克
17×30=510(千克)
13×22=286(千克)
510-286=224(千克)
答:购进的香蕉比梨多224千克。
2 为参加比赛,某舞蹈社团花655元买了5件连衣裙,花820元买了5套西装。(根据算式提出问题或根据问题列式计算)
(1)$820÷5= 164$(元)
(2)$164-655÷5= 33$(元)
(3)一件连衣裙和一套西装共多少元?
(1)$820÷5= 164$(元)
一套西装多少元?
(2)$164-655÷5= 33$(元)
一套西装比一件连衣裙贵多少元?
(3)一件连衣裙和一套西装共多少元?
164+655÷5=295(元)
答案:
2.
(1)一套西装多少元?
(2)一套西装比一件连衣裙贵多少元?
(3)164+655÷5=295(元)
(1)一套西装多少元?
(2)一套西装比一件连衣裙贵多少元?
(3)164+655÷5=295(元)
3 黄山景色壮丽,江都到黄山的公路全长401千米。李明驾车每小时行75千米,行了3小时。若要在2小时内行完剩下的路程,则平均每小时行多少千米?
75×3=225(千米)
(401-225)÷2=88(千米)
答:平均每小时行88千米。
75×3=225(千米)
(401-225)÷2=88(千米)
答:平均每小时行88千米。
答案:
3.(竖排)401 3 2 75
75×3=225(千米)
(401-225)÷2=88(千米)
答:平均每小时行88千米。
75×3=225(千米)
(401-225)÷2=88(千米)
答:平均每小时行88千米。
4 王阿姨去买生活用品,若买6瓶洗衣液和8块肥皂,则要花220元;若买同样的6瓶洗衣液和3块肥皂,则要花195元。一瓶洗衣液和一块肥皂各多少元?
答案:
4.220-195=25(元)
25÷(8-3)=5(元)
220-8×5=180(元)
180÷6=30(元)
答:一瓶洗衣液30元,一块肥皂5元。
解析 本题可通过对比两种购买方案的物品数量差与价格差,先求出一种物品每个的价格,再计算出另一种物品每个的价格。
第一步 对比两种购买方案的差异。与第一种相比,第二种买的洗衣液数量相同,但买的肥皂数量和总价都少了。
第二步 求每块肥皂的价格。
第三步 求每瓶洗衣液的价格。可以根据“每瓶洗衣液的价格×6+每块肥皂的价格×8=220元”计算,也可以根据“每瓶洗衣液的价格×6+每块肥皂的价格×3=195元”计算。
25÷(8-3)=5(元)
220-8×5=180(元)
180÷6=30(元)
答:一瓶洗衣液30元,一块肥皂5元。
解析 本题可通过对比两种购买方案的物品数量差与价格差,先求出一种物品每个的价格,再计算出另一种物品每个的价格。
第一步 对比两种购买方案的差异。与第一种相比,第二种买的洗衣液数量相同,但买的肥皂数量和总价都少了。
第二步 求每块肥皂的价格。
第三步 求每瓶洗衣液的价格。可以根据“每瓶洗衣液的价格×6+每块肥皂的价格×8=220元”计算,也可以根据“每瓶洗衣液的价格×6+每块肥皂的价格×3=195元”计算。
查看更多完整答案,请扫码查看