2025年53天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册苏教版》

1 填一填。
(1)根据$51÷6= 8... 3$,直接写出下面两道算式的得数。
$510÷60= $
8……30
$5100÷600= $
8……300


(2)现有500根胡萝卜,每40根装一袋,可以装多少袋?还剩多少根?用竖式计算如右图,可以装
12
袋,还剩
20
根。
(3)已知$A÷B= 16... 10$(B不为0),如果A除以5,B也除以5,那么商是
16
,余数是
2
答案: 1.
(1)8……30 8……300
(2)12 20
(3)16 2
2 用竖式计算,带★的要验算。
$800÷30=$
26……20
$780÷60=$
13
$6600÷400=$
16……200
★$960÷70=$
13……50
(竖式、验算略)
答案: 2. 26……20 13 16……200 13……50 (竖式、验算略)
3 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
$450÷30= 150$( ) $770÷60= 12... 5$( )

答案:
3. × 450÷30=15  15 × 770÷60=12……50  frac125
4 欣欣超市上周购进了30只散装盐水鸭,一共花费了900元。每只散装盐水鸭多少元?礼盒装盐水鸭的价格是散装盐水鸭的2倍,那么900元可以购进多少只礼盒装盐水鸭?

1只装
答案: 4. 900÷30=30(元)
900÷(30×2)=15(只)
答:每只散装盐水鸭30元。900元可以购进15只礼盒装盐水鸭。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭