第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1 填一填。
(1)根据$51÷6= 8... 3$,直接写出下面两道算式的得数。
$510÷60= $

(2)现有500根胡萝卜,每40根装一袋,可以装多少袋?还剩多少根?用竖式计算如右图,可以装
(3)已知$A÷B= 16... 10$(B不为0),如果A除以5,B也除以5,那么商是
(1)根据$51÷6= 8... 3$,直接写出下面两道算式的得数。
$510÷60= $
8……30
$5100÷600= $8……300
(2)现有500根胡萝卜,每40根装一袋,可以装多少袋?还剩多少根?用竖式计算如右图,可以装
12
袋,还剩20
根。(3)已知$A÷B= 16... 10$(B不为0),如果A除以5,B也除以5,那么商是
16
,余数是2
。
答案:
1.
(1)8……30 8……300
(2)12 20
(3)16 2
(1)8……30 8……300
(2)12 20
(3)16 2
2 用竖式计算,带★的要验算。
$800÷30=$
$800÷30=$
26……20
$780÷60=$13
$6600÷400=$16……200
★$960÷70=$13……50
(竖式、验算略)
答案:
2. 26……20 13 16……200 13……50 (竖式、验算略)
3 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
$450÷30= 150$( ) $770÷60= 12... 5$( )

$450÷30= 150$( ) $770÷60= 12... 5$( )
答案:
3. × 450÷30=15
× 770÷60=12……50
3. × 450÷30=15
4 欣欣超市上周购进了30只散装盐水鸭,一共花费了900元。每只散装盐水鸭多少元?礼盒装盐水鸭的价格是散装盐水鸭的2倍,那么900元可以购进多少只礼盒装盐水鸭?

1只装
1只装
答案:
4. 900÷30=30(元)
900÷(30×2)=15(只)
答:每只散装盐水鸭30元。900元可以购进15只礼盒装盐水鸭。
900÷(30×2)=15(只)
答:每只散装盐水鸭30元。900元可以购进15只礼盒装盐水鸭。
查看更多完整答案,请扫码查看