第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
1. 某学校开展了“礼赞新中国,逐梦新时代”书画大赛,大赛有18名同学获奖,老师带了3000元为这些获奖同学采购奖品,每名学生都会领到一个同样的奖品。你认为老师应该选购哪一种?买这些奖品一共要花多少元?

答案:
书包:$158×18=2844$(元)
手表:$168×18=3024$(元) 扫描笔:$188×18=3384$(元) $3384>3024>3000>2844$ 老师应该选购书包,买这些奖品一共要花 2844 元。
手表:$168×18=3024$(元) 扫描笔:$188×18=3384$(元) $3384>3024>3000>2844$ 老师应该选购书包,买这些奖品一共要花 2844 元。
2. 某公园的游园票价规定如下表:
|购票人数/人|1~50|51~100|100以上|
|每人票价/元|23|20|16|
实验小学集中组织四年级学生去公园游玩,四(1)班48人,四(2)班52人,四(3)班46人。为了节省费用,三个班合起来购票,一共需要多少元?比分别购票节省多少元?
|购票人数/人|1~50|51~100|100以上|
|每人票价/元|23|20|16|
实验小学集中组织四年级学生去公园游玩,四(1)班48人,四(2)班52人,四(3)班46人。为了节省费用,三个班合起来购票,一共需要多少元?比分别购票节省多少元?
答案:
单独购票:四(1)班:$48×23=1104$(元)
四(2)班:$52×20=1040$(元)
四(3)班:$46×23=1058$(元)
合起来购票:$16×(48+52+46)=2336$(元)
$1104+1040+1058-2336=866$(元)
四(2)班:$52×20=1040$(元)
四(3)班:$46×23=1058$(元)
合起来购票:$16×(48+52+46)=2336$(元)
$1104+1040+1058-2336=866$(元)
3. 甲、乙两人同时相向而行,距离为15千米。甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带一只狗,狗每小时跑5千米。狗同甲一起出发,碰到乙后又往甲方向跑,碰到甲后又往乙方向跑。这样继续下去,直到甲、乙两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?
答案:
$15÷(3+2)=3$(小时) $5×3=15$(千米)
提示 要求狗跑的路程,先要求出狗跑的时间,而狗跑的时间正好就是甲、乙两人的相遇时间:$15÷(3+2)=3$(小时)。用狗的速度乘它所跑的时间,就可以算出狗跑的路程:$5×3=15$(千米)。
提示 要求狗跑的路程,先要求出狗跑的时间,而狗跑的时间正好就是甲、乙两人的相遇时间:$15÷(3+2)=3$(小时)。用狗的速度乘它所跑的时间,就可以算出狗跑的路程:$5×3=15$(千米)。
查看更多完整答案,请扫码查看