2025年小升初考点汇编数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小升初考点汇编数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
1.医生给爸爸开了一瓶药,药瓶标签上写着“0.2毫克×100片”。医生开的处方上写着一天3次,每次0.6毫克,7天为一个疗程。给爸爸开的药够服一个疗程吗? (请计算说明)
答案:
0.6 ÷ 0.2 = 3(片) 3 × 3 × 7 = 63(片) 63 < 100 够
2.人民电影院原有座位32排,平均每排可坐38人,扩建后增加到40排,可以多坐704人,扩建后平均每排可坐多少人?
答案:
(32 × 38 + 704) ÷ 40 = 48(人)
3.A、B两地相距72千米,甲每小时行7千米,乙每小时行5.5千米,丙每小时行3.5千米。甲、乙两人从A地到B地,丙从B地到A地,三人同时出发,经过一段时间,甲走到途中C地时,离乙和丙的距离恰好相等,此时甲走了多少千米?
答案:
甲、丙行的路程和与甲比乙多行的路程合起来就是总路程72千米
72 ÷ [7 + 3.5 + (7 - 5.5)] = 6(小时)
7 × 6 = 42(千米)
72 ÷ [7 + 3.5 + (7 - 5.5)] = 6(小时)
7 × 6 = 42(千米)
4.某天,李叔叔用76元钱从蔬菜批发市场批发番茄和豆角共50千克到菜市场去卖,番茄和豆角这天的批发价与零售价如下表:
(1)李叔叔批发番茄和豆角各多少千克?
(2)卖完这些番茄和豆角能赚多少钱?
(1)李叔叔批发番茄和豆角各多少千克?
(2)卖完这些番茄和豆角能赚多少钱?
答案:
(1)假设50千克全是豆角。
番茄:(1.6 × 50 - 76) ÷ (1.6 - 1.2) = 10(千克)
豆角:50 - 10 = 40(千克)
(2)(1.8 - 1.2) × 10 + (2.5 - 1.6) × 40 = 42(元)
(1)假设50千克全是豆角。
番茄:(1.6 × 50 - 76) ÷ (1.6 - 1.2) = 10(千克)
豆角:50 - 10 = 40(千克)
(2)(1.8 - 1.2) × 10 + (2.5 - 1.6) × 40 = 42(元)
四、某市电信局对家庭计算机上网用户提供了三种付费方式(每个用户只能选择其中一种)。计费方法与标准如下表所示(不足1小时按1小时计费):

张老师为了选择合适的付费方式,连续记录了7天上网的时间,如下表:

如果张老师每周上网时间大体一样,他选择哪种付费方式比较合算? 请通过计算说明。(一个月按4周计算)
张老师为了选择合适的付费方式,连续记录了7天上网的时间,如下表:
如果张老师每周上网时间大体一样,他选择哪种付费方式比较合算? 请通过计算说明。(一个月按4周计算)
答案:
30 + 45 + 62 + 40 + 54 + 55 + 70 = 356(分钟)
356 × 4 ÷ 60 = 23(小时)……44(分钟)
小时计费制:24 × 3 = 72(元)
包月计费制:
方案一:48 + (24 - 20) × 3 = 60(元)
方案二:88元 60元 < 72元 < 88元
他选择包月计费制方案一比较合算。
356 × 4 ÷ 60 = 23(小时)……44(分钟)
小时计费制:24 × 3 = 72(元)
包月计费制:
方案一:48 + (24 - 20) × 3 = 60(元)
方案二:88元 60元 < 72元 < 88元
他选择包月计费制方案一比较合算。
查看更多完整答案,请扫码查看