2025年小升初考点汇编数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小升初考点汇编数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小升初考点汇编数学》

1.医生给爸爸开了一瓶药,药瓶标签上写着“0.2毫克×100片”。医生开的处方上写着一天3次,每次0.6毫克,7天为一个疗程。给爸爸开的药够服一个疗程吗? (请计算说明)
答案: 0.6 ÷ 0.2 = 3(片) 3 × 3 × 7 = 63(片) 63 < 100 够
2.人民电影院原有座位32排,平均每排可坐38人,扩建后增加到40排,可以多坐704人,扩建后平均每排可坐多少人?
答案: (32 × 38 + 704) ÷ 40 = 48(人)
3.A、B两地相距72千米,甲每小时行7千米,乙每小时行5.5千米,丙每小时行3.5千米。甲、乙两人从A地到B地,丙从B地到A地,三人同时出发,经过一段时间,甲走到途中C地时,离乙和丙的距离恰好相等,此时甲走了多少千米?
答案: 甲、丙行的路程和与甲比乙多行的路程合起来就是总路程72千米
72 ÷ [7 + 3.5 + (7 - 5.5)] = 6(小时)
7 × 6 = 42(千米)
4.某天,李叔叔用76元钱从蔬菜批发市场批发番茄和豆角共50千克到菜市场去卖,番茄和豆角这天的批发价与零售价如下表:
  批发价元千克1216零售价元千克1825
(1)李叔叔批发番茄和豆角各多少千克?
(2)卖完这些番茄和豆角能赚多少钱?
答案:
(1)假设50千克全是豆角。
番茄:(1.6 × 50 - 76) ÷ (1.6 - 1.2) = 10(千克)
豆角:50 - 10 = 40(千克)
(2)(1.8 - 1.2) × 10 + (2.5 - 1.6) × 40 = 42(元)
四、某市电信局对家庭计算机上网用户提供了三种付费方式(每个用户只能选择其中一种)。计费方法与标准如下表所示(不足1小时按1小时计费):

张老师为了选择合适的付费方式,连续记录了7天上网的时间,如下表:

如果张老师每周上网时间大体一样,他选择哪种付费方式比较合算? 请通过计算说明。(一个月按4周计算)
答案: 30 + 45 + 62 + 40 + 54 + 55 + 70 = 356(分钟)
356 × 4 ÷ 60 = 23(小时)……44(分钟)
小时计费制:24 × 3 = 72(元)
包月计费制:
方案一:48 + (24 - 20) × 3 = 60(元)
方案二:88元 60元 < 72元 < 88元
他选择包月计费制方案一比较合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭