2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版》

1. 用竖式计算。
416×49 502×64
答案: 20384 32128 竖式略
2. 在横线上写出解决下面问题所用的数量关系,不需要解答。
(1)光速约是30万千米/秒,光传播120万千米要多少秒?
____________________
(2)一个机器人每小时加工11个零件,加工242个零件要几小时?
____________________
答案: (1)时间 = 路程÷速度
(2)工作时间 = 工作总量÷工作效率
3. 新趋势 图表信息
距石家庄383km
(1)长途客车的速度是80千米/时,它还要多长时间才能到达天津?
(2)货车的速度是75千米/时,它行驶5小时能否到达石家庄?
答案: (1)240÷80 = 3(时)
(2)75×5 = 375(千米) 375<383
它行驶5小时不能到达石家庄。
4. 要使$\square21×31$的积是五位数,$\square$里最小填( )。
答案: 4
5. 小华和小雪两人同时从家出发相向而行,小华的速度是70米/分,小雪的速度是60米/分,相遇时小华比小雪多走了80米。他们两家相距多少米?
答案: 80÷(70 - 60) = 8(分) (70 + 60)×8 = 1040(米)
6. 亮点原创 小强、小军和小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果。分苹果时,小强和小军都比小刚多拿了9千克,因此每人要给小刚12元。苹果的单价是( )元/千克。
答案: 4 解析:小强和小军都比小刚多拿了9千克,两人一共多拿了9×2 = 18(千克),这18千克应该平均分给三人,现在平均分给了两人,那么小强和小军实际上只比自己该得到的多拿了9 - 18÷3 = 3(千克)。多拿了3千克需要给小刚12元,则苹果的单价是12÷3 = 4(元/千克)。
7. 一艘轮船以77千米/时的速度从甲港开往乙港,8小时到达。从乙港原路返回时逆风而行,用了14小时才到达。这艘轮船往返的平均速度是多少?
答案: 77×8×2 = 1232(千米)
1232÷(8 + 14) = 56(千米/时)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭