2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版》

1.(1)京张高铁最高设计时速为350千米,可以写成( ),读作( )。
答案: 350千米/时 350千米每时
(2)王老师去商城买足球,要想知道需要付多少钱,所用的数量关系是( )。
答案: 总价=单价×数量
(3)地球公转的速度约是30千米/秒,16秒约转了( )千米。
答案: 480
(4)小明买了2盒同样的钢笔共4支,共花了60元。钢笔的单价是( )元/支。
答案: 15
2. 把下面的表格填写完整。
 羚羊75千米时675千米
答案: 122千米/时 13800米 9时
3. 新学期为迎接新同学的到来,学校要买450把椅子。第一次按原价买了138把,一共用去多少元?第二次购买时,正好椅子降价了,如果按现价全部买齐,那么还需要花多少元?
 现价33元把
原价:35元/把
现价:33元/把
答案: 138×35 = 4830(元)
(450 - 138)×33 = 10296(元)
4. 李军每天上学要走13分钟,每分钟走50米。一天早上,他从家去学校,走到一半时,发现忘带作业本了,又回家去拿,再去学校。这天早上他上学一共走了( )米。
答案: 1300 解析:李军从家去学校走了一半路程后返回家,这个过程一共走了一个全程;又从家去学校,又走了一个全程。所以这天早上他上学一共走了13×50×2 = 1300(米)。
5. 新情境 真实生活 亮亮想用自己平时存的185元买纪念品送给小伙伴,已知冰箱贴25元/个,明信片20元/组,马克杯40元/个,他想选择其中两种纪念品各买3个,一共有几种购买方案?
答案: ① 购买冰箱贴和明信片:
25×3 = 75(元),20×3 = 60(元),75 + 60 = 135(元),135<185,符合要求。
② 购买冰箱贴和马克杯:
25×3 = 75(元),40×3 = 120(元),75 + 120 = 195(元),195>185,不符合要求。
③ 购买明信片和马克杯:
20×3 = 60(元),40×3 = 120(元),60 + 120 = 180(元),180<185,符合要求。
一共有两种购买方案。
6. 妈妈在网上给小杰买了一套《国学经典诵读》(共16本),满200元减50元,实际花了238元。原来平均每本的价格是( )元。
答案: 18 解析:实际花了238元,超过200元,则原来的价格是238 + 50 = 288(元),原来平均每本的价格是288÷16 = 18(元)。
7. 南京大胜关长江大桥长约9273米,一列“复兴号”动车通过大桥时每分钟行驶4844米,从车头上桥到车尾离开桥共需2分钟。这列动车长多少米?
答案: 4844×2 - 9273 = 415(米) 解析:这列动车从车头上桥到车尾离开桥,所行驶的路程包括桥长和这列动车的长度,一共是4844×2 = 9688(米),用9688米减去桥长就是这列动车的长度。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭