第106页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
5. 新趋势 推导探究 找规律,填一填。
5×9=45 55×99=5445
555×999=554445
5555×9999=( )
55555×99999=( )
5×9=45 55×99=5445
555×999=554445
5555×9999=( )
55555×99999=( )
答案:
55544445 5555444445
6. 小马虎在做一道三位数乘两位数的计算题时,把两位数20个位上的0错看成了8,乘得的积比正确的结果多960。正确的结果是( )。
答案:
2400
7. 小乐在计算一道三位数乘两位数的算式时,不小心把墨汁滴在一个数字上,变成了1 9×36。这道算式的积可能是( )。
A. 6048
B. 6804
C. 8604
A. 6048
B. 6804
C. 8604
答案:
B 解析:19×36的积的个位上一定是4,且积一定大于等于109×36 = 3924,小于等于199×36 = 7164,所以选B。
8. 两辆快递运输车从济南开往南京,全程600千米。已知每升汽油8元,每千瓦·时电2元。结合以下信息计算,新能源电车的路费比燃油车便宜多少元?(其他费用不计)
燃油车:每100千米耗油12升
新能源电车:每100千米耗电30千瓦·时

燃油车:每100千米耗油12升
新能源电车:每100千米耗电30千瓦·时
答案:
600÷100 = 6 6×12×8 = 576(元)
6×30×2 = 360(元) 576 - 360 = 216(元)
6×30×2 = 360(元) 576 - 360 = 216(元)
9. 甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,应从乙仓库运出( )吨粮食放入甲仓库。
答案:
78 解析:由题意可知,甲、乙两仓库的存粮总数不变,是108 + 140 = 248(吨),当甲仓库的存粮是乙仓库的3倍时,乙仓库有248÷(3 + 1) = 62(吨)粮食,那么应从乙仓库运出140 - 62 = 78(吨)粮食放入甲仓库。
10. 亮点原创 为参加市武术比赛,张老师要订购50件武术服。一款原价250元的武术服,三家店采取了不同的优惠方案:
A店:买10件赠送2件。
B店:每件武术服优惠50元。
C店:每满1000元返还现金200元。
为节省开支,到哪家店购买最合算?
A店:买10件赠送2件。
B店:每件武术服优惠50元。
C店:每满1000元返还现金200元。
为节省开支,到哪家店购买最合算?
答案:
A店:50÷(10 + 2) = 4(组)……2(件)
(4×10 + 2)×250 = 10500(元)
B店:50×(250 - 50) = 10000(元)
C店:50×250 = 12500(元)
12500÷1000 = 12(组)……500(元)
12×200 = 2400(元)
12500 - 2400 = 10100(元)
10000<10100<10500
到B店购买最合算。
(4×10 + 2)×250 = 10500(元)
B店:50×(250 - 50) = 10000(元)
C店:50×250 = 12500(元)
12500÷1000 = 12(组)……500(元)
12×200 = 2400(元)
12500 - 2400 = 10100(元)
10000<10100<10500
到B店购买最合算。
查看更多完整答案,请扫码查看