2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力提优课时作业本四年级数学下册苏教版》

5. 新趋势 推导探究 找规律,填一填。
5×9=45 55×99=5445
555×999=554445
5555×9999=(      )
55555×99999=(       )
答案: 55544445 5555444445
6. 小马虎在做一道三位数乘两位数的计算题时,把两位数20个位上的0错看成了8,乘得的积比正确的结果多960。正确的结果是(   )。
答案: 2400
7. 小乐在计算一道三位数乘两位数的算式时,不小心把墨汁滴在一个数字上,变成了1  9×36。这道算式的积可能是(   )。
A. 6048
B. 6804
C. 8604
答案: B 解析:19×36的积的个位上一定是4,且积一定大于等于109×36 = 3924,小于等于199×36 = 7164,所以选B。
8. 两辆快递运输车从济南开往南京,全程600千米。已知每升汽油8元,每千瓦·时电2元。结合以下信息计算,新能源电车的路费比燃油车便宜多少元?(其他费用不计)
燃油车:每100千米耗油12升
新能源电车:每100千米耗电30千瓦·时
 新能源电车每100千米耗电30千瓦时
答案: 600÷100 = 6 6×12×8 = 576(元)
6×30×2 = 360(元) 576 - 360 = 216(元)
9. 甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,应从乙仓库运出(   )吨粮食放入甲仓库。
答案: 78 解析:由题意可知,甲、乙两仓库的存粮总数不变,是108 + 140 = 248(吨),当甲仓库的存粮是乙仓库的3倍时,乙仓库有248÷(3 + 1) = 62(吨)粮食,那么应从乙仓库运出140 - 62 = 78(吨)粮食放入甲仓库。
10. 亮点原创 为参加市武术比赛,张老师要订购50件武术服。一款原价250元的武术服,三家店采取了不同的优惠方案:
A店:买10件赠送2件。
B店:每件武术服优惠50元。
C店:每满1000元返还现金200元。
为节省开支,到哪家店购买最合算?
答案: A店:50÷(10 + 2) = 4(组)……2(件)
(4×10 + 2)×250 = 10500(元)
B店:50×(250 - 50) = 10000(元)
C店:50×250 = 12500(元)
12500÷1000 = 12(组)……500(元)
12×200 = 2400(元)
12500 - 2400 = 10100(元)
10000<10100<10500
到B店购买最合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭