2025年长江作业本同步练习册五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年长江作业本同步练习册五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年长江作业本同步练习册五年级数学上册人教版》

4. 一间教室的占地面积是$86.94 m^{2}$,用边长为 0.5 m 的正方形瓷砖铺地面,至少需要多少块这种瓷砖?(4 分)
答案: 86.94÷(0.5×0.5)≈348(块)
5. 国家大力提倡“阳光体育”运动。下面是某学校购买体育用品的清单,请你将表格补充完整。(4 分)

答案: 乒乓球:2.5元 羽毛球:16个 小皮球:6.8元 54.4元
6. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(8 分)
批发价:水果冰棍每箱 30 支,22.5 元;奶油冰棍每箱 20 支,17.2 元。
零售价:水果冰棍每支 1.2 元;奶油冰棍每支 1.5 元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少钱?(3 分)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少钱?(3 分)
(3)王奶奶按零售价卖这两种冰棍,各卖完一箱,一共赚了多少钱?(2 分)
答案:
(1)22.5÷30=0.75(元)
(2)17.2÷20=0.86(元)
(3)1.5×20+1.2×30-(22.5+17.2)=26.3(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭