第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
4. 一间教室的占地面积是$86.94 m^{2}$,用边长为 0.5 m 的正方形瓷砖铺地面,至少需要多少块这种瓷砖?(4 分)
答案:
86.94÷(0.5×0.5)≈348(块)
5. 国家大力提倡“阳光体育”运动。下面是某学校购买体育用品的清单,请你将表格补充完整。(4 分)

答案:
乒乓球:2.5元 羽毛球:16个 小皮球:6.8元 54.4元
6. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。(8 分)
批发价:水果冰棍每箱 30 支,22.5 元;奶油冰棍每箱 20 支,17.2 元。
零售价:水果冰棍每支 1.2 元;奶油冰棍每支 1.5 元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少钱?(3 分)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少钱?(3 分)
(3)王奶奶按零售价卖这两种冰棍,各卖完一箱,一共赚了多少钱?(2 分)
批发价:水果冰棍每箱 30 支,22.5 元;奶油冰棍每箱 20 支,17.2 元。
零售价:水果冰棍每支 1.2 元;奶油冰棍每支 1.5 元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少钱?(3 分)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少钱?(3 分)
(3)王奶奶按零售价卖这两种冰棍,各卖完一箱,一共赚了多少钱?(2 分)
答案:
(1)22.5÷30=0.75(元)
(2)17.2÷20=0.86(元)
(3)1.5×20+1.2×30-(22.5+17.2)=26.3(元)
(1)22.5÷30=0.75(元)
(2)17.2÷20=0.86(元)
(3)1.5×20+1.2×30-(22.5+17.2)=26.3(元)
查看更多完整答案,请扫码查看