第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 在括号里填上合适的数。
$0.72÷1.2= (
$57÷0.03= (
$12.5÷0.25= (
$3.6÷0.06= 360÷(
$2.55÷2.5= (
$\underset{2025个0}{\underbrace{0.00… … 0}}12÷ \underset{2025个0}{\underbrace{0.00… … 0}}48= 12÷ (
$0.72÷1.2= (
7.2
)÷12= (0.6
)$$57÷0.03= (
5700
)÷3= (1900
)$$12.5÷0.25= (
1250
)÷25= (50
)$$3.6÷0.06= 360÷(
6
)= (60
)$$2.55÷2.5= (
25.5
)÷25= (1.02
)$$\underset{2025个0}{\underbrace{0.00… … 0}}12÷ \underset{2025个0}{\underbrace{0.00… … 0}}48= 12÷ (
48
)= (0.25
)$
答案:
7.2 0.6
5700 1900
1250 50
6 60
25.5 1.02
48 0.25
5700 1900
1250 50
6 60
25.5 1.02
48 0.25
2. 列竖式计算下面各题。
$7.65÷8.5=$
(竖式略)
$7.65÷8.5=$
0.9
$46.8÷1.2=$39
$0.756÷0.18=$4.2
$9.12÷3.8=$2.4
(竖式略)
答案:
0.9 39 4.2 2.4 竖式略
3. 妈妈买了$9.5$kg 苹果,付给售货员阿姨$50$元钱,找回$17.7$元钱。买这种苹果每千克要花多少钱?
答案:
(50-17.7)÷9.5=3.4(元)
4. 排骨藕汤是一道湖北名菜。妈妈网购了$2.5$千克莲藕,花费$12.7$元;爸爸从菜市场购买了$1.8$千克莲藕,花费$10.08$元。谁买的莲藕单价更低?
答案:
妈妈:12.7÷2.5=5.08(元)
爸爸:10.08÷1.8=5.6(元)
5.08<5.6
妈妈买的莲藕单价更低
爸爸:10.08÷1.8=5.6(元)
5.08<5.6
妈妈买的莲藕单价更低
5. 依依在计算$17.28$除以一个小数时,忘记把除数转化为整数,就直接按照除数是整数的除法计算了,结果是$0.48$。原来的除数有一位小数,它应该是多少?
答案:
17.28÷0.48÷10=3.6
查看更多完整答案,请扫码查看