第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 为了模拟火山爆发的科学实验,同学们用小苏打、面粉、红墨水和水配制了用于模拟火山爆发的浆状混合物,总体积为 660 毫升。现需将全部混合物装入容积为 50 毫升的小瓶中。至少需要准备多少个小瓶子?
答案:
660÷50=13(个)……10(毫升)
13+1=14(个)
至少需要14个小瓶子
13+1=14(个)
至少需要14个小瓶子
2. 依依的妈妈做早餐时,准备用火腿做三明治,如果每个三明治需要 0.045 kg 的火腿,现有 0.5 kg 火腿,
可以做多少个三明治
?(提出一个用除法解决的问题并解答)0.5÷0.045≈11(个)
答案:
答案不唯一,如:可以做多少个三明治
0.5÷0.045≈11(个)
0.5÷0.045≈11(个)
3. 国庆节就要到了,某商场准备在一块长 20 m、宽 15 m 的长方形空地上设置促销台,要求每个促销台的底面为边长 4 m 的正方形,且促销台之间不可重叠。该长方形空地上最多能设置多少个这样的促销台?
答案:
15÷4=3(个)……3(m)
20÷4=5(个)
3×5=15(个)
20÷4=5(个)
3×5=15(个)
4. 红红一家人去吃自助餐,原价共需要 302.8 元,现团购价共需要 246.8 元。


成人原价每人多少钱?儿童团购价每人多少钱?
成人原价每人多少钱?儿童团购价每人多少钱?
答案:
成人原价:
(302.8-2×35)÷4=58.2(元)
儿童团购价:
(246.8-46.5×4)÷2=30.4(元)
(302.8-2×35)÷4=58.2(元)
儿童团购价:
(246.8-46.5×4)÷2=30.4(元)
5. 工程队修一条公路,实际每天修 7.8 km,比原计划每天多修 1.3 km。原计划 12 天可以修完,实际可以提前几天修完?
答案:
(7.8-1.3)×12÷7.8=10(天)
12-10=2(天)
实际可以提前2天修完
12-10=2(天)
实际可以提前2天修完
查看更多完整答案,请扫码查看