第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 列竖式计算下面各题。
$100÷4=$
$100÷4=$
25
$62.3÷7=$8.9
$32.96÷16=$2.06
$36.4÷14=$2.6
竖式略
答案:
1.25 8.9 2.06 2.6 竖式略
2. 请先将表格补充完整,再解决问题。

30 元钱买 5 kg 香蕉够吗?
30 元钱买 5 kg 香蕉够吗?
答案:
7.4 7.25
7.25×5=36.25(元)
36.25>30 不够
7.25×5=36.25(元)
36.25>30 不够
3. 超市促销。

妈妈说应该买 B 品牌牛奶,因为 B 品牌牛奶每盒的价格比 A 品牌的低。你同意妈妈的意见吗?说说你的理由。
妈妈说应该买 B 品牌牛奶,因为 B 品牌牛奶每盒的价格比 A 品牌的低。你同意妈妈的意见吗?说说你的理由。
答案:
A品牌:11.5÷5=2.3(元)
B品牌:12.6÷(5+1)=2.1(元)
2.3>2.1 同意
B品牌:12.6÷(5+1)=2.1(元)
2.3>2.1 同意
4. 甲、乙两数的差是 19.8,把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数分别是多少?
答案:
19.8÷(10-1)=2.2
2.2×10=22
甲数:22 乙数:2.2
2.2×10=22
甲数:22 乙数:2.2
查看更多完整答案,请扫码查看