第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
4. 买水果。
(1) 买5.6千克苹果需要多少钱?
(2) 五(1)班召开联欢会,班长带25元钱买5.2千克葡萄,钱够用吗?
(1) 买5.6千克苹果需要多少钱?
(2) 五(1)班召开联欢会,班长带25元钱买5.2千克葡萄,钱够用吗?
答案:
(1) 19.6元;
(2) 够用
解析:
(1) 苹果单价3.5元/千克,5.6×3.5=19.6(元);
(2) 葡萄单价4.5元/千克,5.2×4.5=23.4元<25元,够用。
(1) 19.6元;
(2) 够用
解析:
(1) 苹果单价3.5元/千克,5.6×3.5=19.6(元);
(2) 葡萄单价4.5元/千克,5.2×4.5=23.4元<25元,够用。
5. 星期天,冬冬一家三口去动物园游玩,儿童票每张是5.5元,成人票每张是8.5元。冬冬一家买门票一共要花多少钱?
答案:
22.5
解析:2张成人票+1张儿童票,8.5×2 + 5.5=17 + 5.5=22.5(元)。
解析:2张成人票+1张儿童票,8.5×2 + 5.5=17 + 5.5=22.5(元)。
附加题:五(1)班34名同学合影,照相馆规定拍一次合影的定价是28.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元。全班每人要一张照片,一共需要付多少钱?
答案:
91
解析:加印34 - 5=29张,28.5 + 29×2.5=28.5 + 72.5=101元(原答案91有误,修正后应为101)。
解析:加印34 - 5=29张,28.5 + 29×2.5=28.5 + 72.5=101元(原答案91有误,修正后应为101)。
查看更多完整答案,请扫码查看