2025年家庭作业六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业六年级数学上册苏教版》

1. $□ = ○ + ○ + ○$ $○ + □ = 52$
$○ = ($
13
$)$ $□ = ($
39
$)$
答案: 13 39
2.
答案: 9
3. 一支铅笔的价钱相当于一支毛笔价钱的$\frac{1}{6}$,把(
毛笔的单价
)看作单位“1”,则(
6
)支铅笔的价钱可以买一支毛笔。
答案: 毛笔的单价 6
1. 如果$△ < □$,$☆ = □$,$○ > ☆$,那么下面的式子正确的是(
B
)。
A.$☆ < △$
B.$△ < ○$
C.$□ > ○$
答案: B
2. 一支钢笔6元,3支铅笔2元,一支钢笔的价钱相当于(
C
)支铅笔的价钱。
A.3
B.4
C.9
答案: C
三、5只鸡的总质量等于2只小羊的总质量,1只鸡和1只小羊各重多少千克?
答案: 10÷5×2=4(只) 小羊:120÷(8+4)=10(千克) 鸡:10×2÷5=4(千克)
四、月季花被称为“花中皇后”。李阿姨买了4株白月季花和5株红月季花,一共花了238元,2株白月季花的价钱等于6株红月季花的价钱。每株红月季花多少钱?
答案: 238÷(6×2+5)=14(元)
五、松鼠在一个晴天和一个雨天采松子的个数比是3:1,那么几个晴天和6个雨天所采松子的总个数与18个雨天所采松子的总个数一样多?
答案: 18-6=12(个) 12÷3=4(个)
六、动脑筋,做一做。
小红和小明共用88元钱买了9盒糖果。小红买了4盒奶糖,小明买了5盒水果糖。如果他俩将手中的糖果互换一盒,那么两人手里糖果的价格相等。奶糖和水果糖每盒分别是多少元?
答案: 水果糖:88÷(4÷2×3+5)=8(元) 奶糖:8×3÷2=12(元)

答案: 1. 计算$\frac{2}{5}÷\frac{1}{2}$:
根据分数除法法则$a÷ b = a×\frac{1}{b}(b\neq0)$,则$\frac{2}{5}÷\frac{1}{2}=\frac{2}{5}×2=\frac{4}{5}$。
2. 计算$1÷0.3$:
因为$0.3=\frac{3}{10}$,所以$1÷0.3 = 1÷\frac{3}{10}=1×\frac{10}{3}=\frac{10}{3}$。
3. 计算$3÷\frac{3}{2}$:
由分数除法法则$3÷\frac{3}{2}=3×\frac{2}{3}=2$。
4. 计算$\frac{1}{9}÷\frac{1}{6}$:
根据分数除法法则$\frac{1}{9}÷\frac{1}{6}=\frac{1}{9}×6=\frac{2}{3}$。
5. 计算$\frac{2}{3}×\frac{3}{4}$:
分数乘法法则$a× b=\frac{a× b}{c× d}(b,d\neq0)$,$\frac{2}{3}×\frac{3}{4}=\frac{2×3}{3×4}=\frac{1}{2}$。
6. 计算$\frac{5}{7}÷\frac{2}{7}$:
由分数除法法则$\frac{5}{7}÷\frac{2}{7}=\frac{5}{7}×\frac{7}{2}=\frac{5}{2}$。
7. 计算$2.8÷\frac{7}{10}$:
因为$2.8=\frac{28}{10}$,所以$2.8÷\frac{7}{10}=\frac{28}{10}÷\frac{7}{10}=\frac{28}{10}×\frac{10}{7}=4$。
8. 计算$\frac{1}{6}÷\frac{1}{2}$:
根据分数除法法则$\frac{1}{6}÷\frac{1}{2}=\frac{1}{6}×2=\frac{1}{3}$。
综上,答案依次为$\frac{4}{5}$;$\frac{10}{3}$;$2$;$\frac{2}{3}$;$\frac{1}{2}$;$\frac{5}{2}$;$4$;$\frac{1}{3}$。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭