1. 口算。
3.6+4.4=
10-5.2=
3.4×0.2=
7.8÷6=
1÷4=
1.5÷0.3=
9.8-8=
0÷27.9=
75÷2.5=
1.8÷0.03=
3.6+4.4=
8
10-5.2=
4.8
3.4×0.2=
0.68
7.8÷6=
1.3
1÷4=
0.25
1.5÷0.3=
5
9.8-8=
1.8
0÷27.9=
0
75÷2.5=
30
1.8÷0.03=
60
答案:
3.6+4.4=8
10-5.2=4.8
3.4×0.2=0.68
7.8÷6=1.3
1÷4=0.25
1.5÷0.3=5
9.8-8=1.8
0÷27.9=0
75÷2.5=30
1.8÷0.03=60
10-5.2=4.8
3.4×0.2=0.68
7.8÷6=1.3
1÷4=0.25
1.5÷0.3=5
9.8-8=1.8
0÷27.9=0
75÷2.5=30
1.8÷0.03=60
2. 用竖式计算。
3.04×5.2
15.84÷3.6
3.04×5.2
15.84÷3.6
答案:
$3.04 × 5.2 = 15.808$
$\begin{array}{r r r r r r r r r r}&&&&3.&0&4 \\ ×&&&&&5.&2 \\ \hline \\ &&&&6&0&8 \\ +&&1&5&2&0 \\ \hline \\ &&1&5.&8&0&8\end{array}$
$15.84 ÷ 3.6 = 4.4$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:4.4 \\ 36\overline{)158.4} \\ \:\:\:\:\:\:\underline{144} \\ \:\:\:\:\:\:\:\:144 \\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{144} \\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\end{matrix}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r r}&&&&3.&0&4 \\ ×&&&&&5.&2 \\ \hline \\ &&&&6&0&8 \\ +&&1&5&2&0 \\ \hline \\ &&1&5.&8&0&8\end{array}$
$15.84 ÷ 3.6 = 4.4$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:4.4 \\ 36\overline{)158.4} \\ \:\:\:\:\:\:\underline{144} \\ \:\:\:\:\:\:\:\:144 \\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{144} \\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\end{matrix}$
3. 脱式计算。
0.4×(3.2-0.8)÷1.2
5×[(3.2+4.3)÷0.05]
7.4×1.5-0.99÷0.9
0.4×(3.2-0.8)÷1.2
5×[(3.2+4.3)÷0.05]
7.4×1.5-0.99÷0.9
答案:
1. 0.4×(3.2-0.8)÷1.2
=0.4×2.4÷1.2
=0.96÷1.2
=0.8
2. 5×[(3.2+4.3)÷0.05]
=5×[7.5÷0.05]
=5×150
=750
3. 7.4×1.5-0.99÷0.9
=11.1-1.1
=10
=0.4×2.4÷1.2
=0.96÷1.2
=0.8
2. 5×[(3.2+4.3)÷0.05]
=5×[7.5÷0.05]
=5×150
=750
3. 7.4×1.5-0.99÷0.9
=11.1-1.1
=10
(1)水果店运来8箱梨,每箱重12.5千克,每千克梨售价2.4元,这些梨一共能卖多少元?
答案:
1. 计算梨的总重量:8×12.5=100(千克)
2. 计算总售价:100×2.4=240(元)
答:这些梨一共能卖240元。
2. 计算总售价:100×2.4=240(元)
答:这些梨一共能卖240元。
(2)某施工队修一段路,原计划每天修路0.54千米,40天完成,实际每天多修了0.18千米。实际用多少天修完?
答案:
这段路的总长度:0.54×40=21.6(千米)
实际每天修路的长度:0.54+0.18=0.72(千米)
实际修完路所需天数:21.6÷0.72=30(天)
答:实际用30天修完。
实际每天修路的长度:0.54+0.18=0.72(千米)
实际修完路所需天数:21.6÷0.72=30(天)
答:实际用30天修完。
5. 妈妈买了3.2千克苹果,每千克4元,讨价还价后老板共收12元,实际每千克苹果多少元?
答案:
12÷3.2=3.75(元)
答:实际每千克苹果3.75元。
答:实际每千克苹果3.75元。
查看更多完整答案,请扫码查看