1. 当当上午做了40朵花,下午做了32朵花,每8朵花扎一束。上午做的花比下午做的花多扎几束?
我是这样想的:先求
我是这样解答的:
我是这样想的:先求
上午比下午多做的花的数量
,再求多做的花能扎成的束数
。我是这样解答的:
$(40 - 32)÷8$
$= 8÷8$
$= 1$(束)
答:上午做的花比下午做的花多扎1束。
$= 8÷8$
$= 1$(束)
答:上午做的花比下午做的花多扎1束。
答案:
解析:本题可先求出上午比下午多做的花的数量,再求出多做的花能扎成的束数。
1. 先求上午比下午多做的花的数量:
上午做了$40$朵花,下午做了$32$朵花,那么上午比下午多做的花的数量为$40 - 32 = 8$朵。
2. 再求多做的花能扎成的束数:
已知每$8$朵花扎一束,多做了$8$朵花,所以多扎的束数为$8÷8 = 1$束。
答案:
先求上午比下午多做的花的数量,再求多做的花能扎成的束数。
$(40 - 32)÷8$
$= 8÷8$
$= 1$(束)
答:上午做的花比下午做的花多扎$1$束。
1. 先求上午比下午多做的花的数量:
上午做了$40$朵花,下午做了$32$朵花,那么上午比下午多做的花的数量为$40 - 32 = 8$朵。
2. 再求多做的花能扎成的束数:
已知每$8$朵花扎一束,多做了$8$朵花,所以多扎的束数为$8÷8 = 1$束。
答案:
先求上午比下午多做的花的数量,再求多做的花能扎成的束数。
$(40 - 32)÷8$
$= 8÷8$
$= 1$(束)
答:上午做的花比下午做的花多扎$1$束。
2. 
哪种票便宜?每张票便宜几元?
哪种票便宜?每张票便宜几元?
答案:
解析:本题考查了除法和减法在实际问题中的应用,通过分别计算出单人票和团体票每张的价格,再比较大小和求差值来解题。
单人票总价是$48$元,数量是$6$张,根据“单价 = 总价÷数量”,可得单人票每张的价格为$48÷6 = 8$(元)。
团体票总价是$36$元,数量同样是$6$张,同理可得团体票每张的价格为$36÷6 = 6$(元)。
比较$8$和$6$的大小,可得$8>6$,所以团体票便宜。
求每张票便宜的金额,用单人票每张的价格减去团体票每张的价格,即$8 - 6 = 2$(元)。
答案:$48÷6 = 8$(元),$36÷6 = 6$(元),$8>6$,$8 - 6 = 2$(元)。
答:团体票便宜,每张票便宜$2$元。
单人票总价是$48$元,数量是$6$张,根据“单价 = 总价÷数量”,可得单人票每张的价格为$48÷6 = 8$(元)。
团体票总价是$36$元,数量同样是$6$张,同理可得团体票每张的价格为$36÷6 = 6$(元)。
比较$8$和$6$的大小,可得$8>6$,所以团体票便宜。
求每张票便宜的金额,用单人票每张的价格减去团体票每张的价格,即$8 - 6 = 2$(元)。
答案:$48÷6 = 8$(元),$36÷6 = 6$(元),$8>6$,$8 - 6 = 2$(元)。
答:团体票便宜,每张票便宜$2$元。
3. 乒乓球6个一板。明明买了4板,丁丁买了5板。两人一共买了几个乒乓球?

答案:
解析:本题可先分别算出明明和丁丁买的乒乓球个数,再将两人买的乒乓球个数相加,即可求出两人一共买的乒乓球个数;也可以先算出两人一共买的板数,再根据每板的个数求出乒乓球的总个数。
方法一:先分别算出两人买的个数,再求和。
明明买了$4$板,每板$6$个,根据乘法的意义,明明买的乒乓球个数为$4×6 = 24$(个)。
丁丁买了$5$板,每板$6$个,同理可得丁丁买的乒乓球个数为$5×6 = 30$(个)。
两人一共买的乒乓球个数为明明买的个数加上丁丁买的个数,即$24 + 30 = 54$(个)。
方法二:先算出两人一共买的板数,再求总个数。
明明买了$4$板,丁丁买了$5$板,那么两人一共买的板数为$4 + 5 = 9$(板)。
已知每板有$6$个乒乓球,根据乘法的意义,两人一共买的乒乓球个数为$9×6 = 54$(个)。
答案:$4×6 + 5×6 = 24 + 30 = 54$(个)或$(4 + 5)×6 = 9×6 = 54$(个)
答:两人一共买了$54$个乒乓球。
方法一:先分别算出两人买的个数,再求和。
明明买了$4$板,每板$6$个,根据乘法的意义,明明买的乒乓球个数为$4×6 = 24$(个)。
丁丁买了$5$板,每板$6$个,同理可得丁丁买的乒乓球个数为$5×6 = 30$(个)。
两人一共买的乒乓球个数为明明买的个数加上丁丁买的个数,即$24 + 30 = 54$(个)。
方法二:先算出两人一共买的板数,再求总个数。
明明买了$4$板,丁丁买了$5$板,那么两人一共买的板数为$4 + 5 = 9$(板)。
已知每板有$6$个乒乓球,根据乘法的意义,两人一共买的乒乓球个数为$9×6 = 54$(个)。
答案:$4×6 + 5×6 = 24 + 30 = 54$(个)或$(4 + 5)×6 = 9×6 = 54$(个)
答:两人一共买了$54$个乒乓球。
4. 
答案:
一副球拍的价格:9×2=18(元)
总价格:18+55=73(元)
73元<80元
够
总价格:18+55=73(元)
73元<80元
够
查看更多完整答案,请扫码查看