1. 丁丁买一个文具盒花了18元,买一支圆珠笔比买一个文具盒少花10元,买一本童话书的钱数是买一支圆珠笔的3倍。一本童话书多少钱?
我是这样想的:根据
我是这样解答的:
我是这样想的:根据
买一个文具盒花了18元,买一支圆珠笔比买一个文具盒少花10元
,可以先求出一支圆珠笔的价钱
。也可以这样想:要求一本童话书多少钱
,需要知道一支圆珠笔的价钱
。我是这样解答的:
18-10=8(元)
8×3=24(元)
答:一本童话书24元。
8×3=24(元)
答:一本童话书24元。
答案:
根据买一个文具盒花了18元,买一支圆珠笔比买一个文具盒少花10元,可以先求出一支圆珠笔的价钱。也可以这样想:要求一本童话书多少钱,需要知道一支圆珠笔的价钱。
18-10=8(元)
8×3=24(元)
答:一本童话书24元。
18-10=8(元)
8×3=24(元)
答:一本童话书24元。
2.
22+18=40(人)
40÷8=5(组)
答:可以分成5组。
22
;18
22+18=40(人)
40÷8=5(组)
答:可以分成5组。
答案:
22;18
22+18=40(人)
40÷8=5(组)
答:可以分成5组。
22+18=40(人)
40÷8=5(组)
答:可以分成5组。
3. 一种面包原价每个12元,现在优惠促销,买3个只需27元。这种面包每个现价比原价便宜多少元?
答案:
27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:这种面包每个现价比原价便宜3元。
12-9=3(元)
答:这种面包每个现价比原价便宜3元。
查看更多完整答案,请扫码查看