2025年新课标学习方法指导丛书三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课标学习方法指导丛书三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课标学习方法指导丛书三年级数学上册人教版》

1. 丁丁买一个文具盒花了18元,买一支圆珠笔比买一个文具盒少花10元,买一本童话书的钱数是买一支圆珠笔的3倍。一本童话书多少钱?
我是这样想的:根据
买一个文具盒花了18元,买一支圆珠笔比买一个文具盒少花10元
,可以先求出
一支圆珠笔的价钱
。也可以这样想:要求
一本童话书多少钱
,需要知道
一支圆珠笔的价钱

我是这样解答的:
18-10=8(元)
8×3=24(元)
答:一本童话书24元。
答案: 根据买一个文具盒花了18元,买一支圆珠笔比买一个文具盒少花10元,可以先求出一支圆珠笔的价钱。也可以这样想:要求一本童话书多少钱,需要知道一支圆珠笔的价钱。
18-10=8(元)
8×3=24(元)
答:一本童话书24元。
2.
22
18

22+18=40(人)
40÷8=5(组)
答:可以分成5组。
答案: 22;18
22+18=40(人)
40÷8=5(组)
答:可以分成5组。
3. 一种面包原价每个12元,现在优惠促销,买3个只需27元。这种面包每个现价比原价便宜多少元?
答案: 27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:这种面包每个现价比原价便宜3元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭