1. 水果批发市场运来80箱苹果,每箱重5千克;运来90箱橘子,每箱重8千克。每千克苹果卖10元,每千克橘子卖5元。
(1)运来的苹果比橘子少多少千克?
(2)王阿姨用买一箱橘子的钱可以买几千克苹果?
(1)运来的苹果比橘子少多少千克?
(2)王阿姨用买一箱橘子的钱可以买几千克苹果?
答案:
(1)苹果总重量:80×5=400(千克)
橘子总重量:90×8=720(千克)
苹果比橘子少的重量:720-400=320(千克)
答:运来的苹果比橘子少320千克。
(2)一箱橘子的钱:8×5=40(元)
可买苹果的重量:40÷10=4(千克)
答:王阿姨用买一箱橘子的钱可以买4千克苹果。
(1)苹果总重量:80×5=400(千克)
橘子总重量:90×8=720(千克)
苹果比橘子少的重量:720-400=320(千克)
答:运来的苹果比橘子少320千克。
(2)一箱橘子的钱:8×5=40(元)
可买苹果的重量:40÷10=4(千克)
答:王阿姨用买一箱橘子的钱可以买4千克苹果。
2. 6个气球扎成一束,王老师需要扎54束这样的气球。估计一下,买300个气球够不够?买400个呢?

答案:
解析:本题考查乘法运算以及数的比较大小,通过估算每束气球个数与束数的乘积,再与给定气球数比较来判断气球是否够用。
一束气球有$6$个,要扎$54$束。
为了方便估算,把$54$近似看作$50$。
那么总共大约需要的气球数为:$6×50 = 300$(个)。
但我们在估算时把$54$看小了,实际需要的气球数肯定比$300$个多,所以$300$个气球不够。
把$54$近似看作$60$。
此时总共大约需要的气球数为:$6×60 = 360$(个)。
因为$360\lt400$,所以$400$个气球够。
答案:$6×54\approx6×50 = 300$(个),把$54$看小了,实际需要的气球数比$300$个多,所以$300$个气球不够;$6×54\approx6×60 = 360$(个),$360\lt400$,所以$400$个气球够。
一束气球有$6$个,要扎$54$束。
为了方便估算,把$54$近似看作$50$。
那么总共大约需要的气球数为:$6×50 = 300$(个)。
但我们在估算时把$54$看小了,实际需要的气球数肯定比$300$个多,所以$300$个气球不够。
把$54$近似看作$60$。
此时总共大约需要的气球数为:$6×60 = 360$(个)。
因为$360\lt400$,所以$400$个气球够。
答案:$6×54\approx6×50 = 300$(个),把$54$看小了,实际需要的气球数比$300$个多,所以$300$个气球不够;$6×54\approx6×60 = 360$(个),$360\lt400$,所以$400$个气球够。
3. 乐乐想要超过欢欢,第四次至少要跳多少下?

答案:
解析:本题考查平均数的知识点,需要先根据平均数求出两人跳绳的总数,再通过比较总数来计算乐乐第四次至少要跳的次数。
欢欢跳了$4$次,平均每次跳$142$下,根据“总数 = 平均数×次数”,可得欢欢跳绳的总数为:$142×4 = 568$(下)
乐乐跳了$3$次,平均每次跳$135$下,同理可得乐乐前$3$次跳绳的总数为:$135×3 = 405$(下)
要超过欢欢,乐乐$4$次跳绳的总数至少要比$568$多$1$下,即至少要达到$568 + 1 = 569$(下)。
那么乐乐第四次至少要跳的次数为:$569 - 405 = 164$(下)
答案:$164$下。
欢欢跳了$4$次,平均每次跳$142$下,根据“总数 = 平均数×次数”,可得欢欢跳绳的总数为:$142×4 = 568$(下)
乐乐跳了$3$次,平均每次跳$135$下,同理可得乐乐前$3$次跳绳的总数为:$135×3 = 405$(下)
要超过欢欢,乐乐$4$次跳绳的总数至少要比$568$多$1$下,即至少要达到$568 + 1 = 569$(下)。
那么乐乐第四次至少要跳的次数为:$569 - 405 = 164$(下)
答案:$164$下。
查看更多完整答案,请扫码查看