2025年练习部分四年级数学上册沪教版54制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习部分四年级数学上册沪教版54制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习部分四年级数学上册沪教版54制》

8 市政建设要为“中环线”安装照明设施,第一小队工人负责安装一批电杆。每天安装12根,20天可以完成。如果每天安装15根,那么多少天可以完成任务?
答案: 12×20=240(根)
240÷15=16(天)
答:16天可以完成任务。
9 小胖要读一本120页的故事书,第一天读了40页,第二天比第一天多读12页,还有多少页没有读完?
答案: 第二天读的页数:40+12=52(页)
两天一共读的页数:40+52=92(页)
没读完的页数:120-92=28(页)
答:还有28页没有读完。
10 旅社需要买40张床。原计划买每张128元的床,后来决定用这些钱买每张110元的床,用省下的钱买36元一把的椅子。一共可以买多少把这样的椅子?
答案: 128×40=5120(元)
110×40=4400(元)
5120-4400=720(元)
720÷36=20(把)
答:一共可以买20把这样的椅子。
11 学校买5个篮球和4个足球,共付出900元。每个足球的价格为80元,每个篮球的价格为多少元?
答案: 解析:本题考查总价、单价和数量之间的关系的应用。
先计算出4个足球的总价,再用总价减去4个足球的总价得到5个篮球的总价,最后除以5得到每个篮球的单价。
4个足球的总价为:
$4×80 = 320$(元)。
5个篮球的总价为:
$900 - 320 = 580$(元)。
每个篮球的价格为:
$580 {÷} 5 = 116$(元)。
答:每个篮球的价格为116元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭