2025年实验班提优训练三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练三年级数学上册人教版》

1. 填一填。
(1)计算 $72÷(47-38)$ 时,应先计算
法,再计算
法,结果是
8

(2)78 与 24 的差除以 9 的商是
6
答案: 1.
(1)减 除 8
【提示】算式里有括号,要先算括号里面的。
(2)6 【提示】根据题意,可列式为(78-24)÷9=6。
2. 选一选。
(1)$24÷3+5$ 与 $24÷(3+5)$ 相比,(
C
)。
A. 运算顺序不同,但计算结果相同
B. 运算顺序相同,但计算结果不同
C. 计算结果和运算顺序都不同
(2)文具店新进 7 盒铅笔,每盒 8 支。______,求还剩多少支。如果列式为$(7-5)×8$,那么横线上需要填的信息是(
C
)。
A. 卖出 5 支
B. 又进了 5 盒
C. 卖出 5 盒
答案: 2.
(1)C 【提示】24÷3+5先算除法再算加法,结果是13;24÷(3+5)先算加法再算除法,结果是3。所以两道算式计算结果和运算顺序都不同。
(2)C 【提示】算式中的(7-5)表示7盒减去5盒,且求的是还剩多少支,因此横线上应填“卖出5盒”。
3. 一种酸奶原价每瓶 10 元,现在优惠促销,买 3 瓶只需 24 元。这种酸奶现在每瓶比原来便宜多少元?
答案: 3.10-24÷3=2(元)
【提示】酸奶现在的单价是24÷3=8(元),用酸奶原来的单价减去现在的单价,就是比原来便宜的价钱。
4. 新情境 三江源 三江源是中国海拔最高的天然湿地,素有“中华水塔”的美誉。明明和爸爸去三江源国家公园游玩,收藏了金银纪念币和双色铜合金纪念币,至少需要几个收藏盒?
答案: 4.(15+21)÷9=4(个)
【提示】先求出一共有多少枚纪念币,再除以9,即可求出至少需要几个收藏盒。
5. 新考法 最优方案 小豪带 56 元去超市买吐司,怎么买划算?
|单个吐司:7 元/个 优惠活动:买 9 个,每个优惠 1 元|
答案: 5.第1种:56÷7=8(个)
第2种:9×(7-1)=54(元)
54<56,一次买9个划算。
【提示】分别求出两种方案购买个数与所花钱数,再进行比较即可。
6. 实验班原创 量感 三(1)班同学排队做操,如果每行排 6 人,那么排 6 行还多 4 人。如果每行排 7 人,那么排 6 行少多少人?
答案: 6.6×6+4=40(人)
7×6-40=2(人)
【提示】先用6行乘每行人数,加上多的人数,求出三
(1)班的总人数;再用每行排7人,排6行需要的人数减去三
(1)班的总人数,即可求出少的人数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭