1. 根据下表列出相应的综合算式,并计算。
| 被减数 | $6×7$ | 36 |
| 减数 | 15 | $18-4$ |
| 综合算式 |
| 差 |
| 被除数 | $15+9$ | $3×6$ |
| 除数 | 4 | 9 |
| 综合算式 |
| 商 |
| 被减数 | $6×7$ | 36 |
| 减数 | 15 | $18-4$ |
| 综合算式 |
6×7-15
| 36-(18-4)
|| 差 |
27
| 22
|| 被除数 | $15+9$ | $3×6$ |
| 除数 | 4 | 9 |
| 综合算式 |
(15+9)÷4
| 3×6÷9
|| 商 |
6
| 2
|
答案:
6×7-15 27;36-(18-4) 22;(15+9)÷4 6 3×6÷9 2【提示】根据被减数-减数=差,被除数÷除数=商,带入数据计算即可。
2. 看图列式计算。
(1)
3元/个 39元/个
?元
(2)
共45元
共30元
一个 多少元?
(1)
3元/个 39元/个
?元
(2)
共45元
共30元
一个 多少元?
答案:
(1)3×3+39=48(元)【提示】先用3乘3,求出3个蝴蝶结的价钱,再加上一个小熊玩具的价钱即可。
(2)5-2=3(个);(45-30)÷3=5(元)【提示】因为茶壶数相同,所以用价钱之差除以茶杯数之差,就是茶杯的单价。
(1)3×3+39=48(元)【提示】先用3乘3,求出3个蝴蝶结的价钱,再加上一个小熊玩具的价钱即可。
(2)5-2=3(个);(45-30)÷3=5(元)【提示】因为茶壶数相同,所以用价钱之差除以茶杯数之差,就是茶杯的单价。
3. 三年级的小林和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去参观动物园。用50元买票够吗?
成人票:9元/张
儿童票:6元/张
成人票:9元/张
儿童票:6元/张
答案:
9×4+6=42(元) 42<50,够。【提示】先求出小林一家买票一共需要多少钱,再与50元进行比较,即可得出答案。
4. 新考法 条件补充 妈妈买了8箱牛奶,每箱6瓶,
A.喝了4瓶
B.每瓶3元
C.又买来3瓶
喝了4瓶
,现在有多少瓶?请选择一个合适的信息填写在上面横线上(选字母),再列式计算。8×6-4=44(瓶)
A.喝了4瓶
B.每瓶3元
C.又买来3瓶
答案:
A 8×6-4=44(瓶)(答案不唯一)【提示】根据题意可知,妈妈买来8箱牛奶,每箱6瓶,求现在有多少瓶,可以补充条件“喝了4瓶”,用每箱的瓶数乘箱数,求出总瓶数,再减去喝了的瓶数,即可求出现在有多少瓶。
5. 实验班原创 运算能力 乐乐在计算$(□+30)÷5$时,忘记了先计算括号里面的,结果得数是21。正确的得数应该是多少?
9
答案:
21-30÷5=15 (15+30)÷5=9【提示】根据错解逆推出□是几,即□+30÷5=21,□=15,再将□=15代入算式中,按正确的运算顺序求出结果即可。方法归纳 错中求解问题 从错误结果入手,分析错误原因,依据错误的结果和计算过程,求出正确的结果。
6. 王叔叔买了两筐苹果,甲筐有65个,乙筐有25个,每次从甲筐里拿出4个放到乙筐里,拿多少次才能使两筐苹果的个数相等?
答案:
65-25=40(个)40÷2=20(个) 20÷4=5(个)【提示】已知甲筐有65个苹果,乙筐有25个苹果,甲筐比乙筐多65-25=40(个)苹果。把40个苹果平均分到两个筐里,也就是从甲筐拿出20个苹果放到乙筐里,已知每次拿出4个,所以用20除以4即可求出拿几次才能使两筐苹果的个数相等。
查看更多完整答案,请扫码查看