2025年实验班提优训练三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练三年级数学上册人教版》

1. 计算。
$(32+24)÷8$ $(18-9)×5$
$(58-23)÷7$ $9×(45-38)$
答案: 7 45 5 63【提示】算式里有括号,要先算括号里面的。
2. 看图列式计算。
(1)
(2)
答案:
(1)3×8+39=63(元)
【提示】先求出买3个汉堡需要的钱,再加上买一个蛋糕需要的钱即可。
(2)(34-18)÷4=4(元)
【提示】一共有34元,买1个订书机后还剩34-18=16(元),用16元买4把剪刀,求每把剪刀多少元,用除法计算。
3. 在下面算式中加上括号,使等式左右两边相等。
(1) $23+49÷8= 9$
(2) $52-45×6= 42$
(3) $5×9-2= 35$
(4) $45÷13-4= 5$
答案:
(1)(23+49)÷8=9
(2)(52-45)×6=42
(3)5×(9-2)=35
(4)45÷(13-4)=5
【提示】按原题的运算顺序计算时,等式不成立,所以要改变运算顺序,添加括号后需要先算括号里面的。
4. 有两筐桃子,如果每只小猴分9个桃子,那么这些桃子可以分给几只小猴?
答案: (26+28)÷9=6(只)
【提示】先求出桃子的总个数,再用桃子的总个数除以每只小猴分到的桃子的个数,即可求出可以分给几只小猴。
5. 聪聪有90元,买了一个58元的书包,用剩下的钱买8元一个的文具盒,可以买几个?
答案: (90-58)÷8=4(个)
【提示】先求出聪聪买了一个书包后还剩多少钱,剩下的钱数中有几个8元就可以买几个文具盒。
6. 传统文化 夏九九 “夏九九”是以夏至那一天为起点,每九天为一个“九”,每年9个“九”,一共81天。“夏九九”已经过了18天,还剩几个星期?
答案: (81-18)÷7=9(个)
【提示】先计算出“夏九九”还剩下的天数,然后用剩下的天数除以7,即可算出还剩几个星期。
7. 实验班原创 应用意识 今年爸爸36岁,妈妈35岁,冬冬12岁。当三人年龄的和是92岁时,冬冬多少岁?
答案: 92-(36+35+12)=9(岁)
12+9÷3=15(岁)
【提示】因为爸爸、妈妈和冬冬的年龄增长数是相同的,所以从92岁中减去三人的年龄,把剩下的年龄平均分成3份,每份就是每人增长的年龄,再用冬冬原来的年龄加上增长的年龄即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭