2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版》

1. 列竖式计算。
$3.9÷0.26=$ $7.2÷0.33≈$ $10.1÷3.3=$
(得数保留两位小数) (得数用循环小数表示)
答案: $1. 15 21.82 3.0\dot{6}$
2. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。
$6.3÷2.5÷0.63$ $326÷1.25÷80$ $2.4÷0.2+2.4÷0.6$
答案: 2. 4 3.26 16
1. 妈妈去超市买了$1.6kg$橘子和$1.2kg$草莓,共用$42.4$元。其中橘子$5.5$元/千克,草莓每千克多少元?
答案: 1. 42.4 - 5.5×1.6 = 33.6(元)
33.6÷1.2 = 28(元)
2. (舟山真题)奶奶在超市买了一,还买了一袋洗衣粉。到家之后爷爷问:“这些鱼有多重?”奶奶说:“记不清了。”你能根据下面的信息,帮奶奶算一算买了多少千克鱼吗?
信息1:鱼每千克$24$元
信息2:洗衣粉每袋$8.5$元
信息3:总钱数比$40$元少$3$角
信息4:付给收银员一张$50$元的人民币
答案: 2. 3角 = 0.3元 40 - 0.3 - 8.5 = 31.2(元)
31.2÷24 = 1.3(kg)
3. (生活情境)停车场停车$1$小时内(包括$1$小时)收费$2.5$元,超过$1$小时的部分,每$0.5$小时收费$2.5$元。李叔叔一共交了$17.5$元停车费。他最多停了几小时? (不足$0.5$小时按$0.5$小时计算)
答案: 3. (17.5 - 2.5)÷2.5×0.5 = 3(时)
3 + 1 = 4(时)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭