2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时全优训练五年级数学上册人教版浙江专版》

1. 豆豆用计算器算$14.9÷73$,发现计算器上的小数点坏了,于是她灵机一动,把计算$14.9÷73$转化成计算(
示例:149÷730
)。
答案: 1. 示例:149÷730
2. 根据$34×53=1802$,可知$3.4×5.3=$(
18.02
),$180.2÷3.4=$(
53
)。
答案: 2. 18.02 53
3. (温州鹿城真题)做一套衣服要用$1.5m$的布料,$20m$的布料最多能做成(
13
)套这样的衣服,还剩下(
0.5
)m。
答案: 3. 13 0.5
4. (台州仙居真题)一辆汽车行驶$6km$用了$0.75$升汽油,平均每千米用(
0.125
)升汽油,每升汽油能行驶(
8
)km。
答案: 4. 0.125 8
5. (探索规律)先观察前三题,再根据发现的规律,将后三题补充完整。
$1.08÷0.9÷0.1=12$ $1.107÷0.9÷0.01=123$
$1.1106÷0.9÷0.001=1234$ $1.11105÷0.9÷0.0001=$(
12345
)
(
1.111104
)$÷0.9÷$(
0.00001
)$=123456$ (
1.11111102
)$÷0.9÷$(
0.0000001
)$=12345678$
答案: 5. 12345 1.111104 0.00001 1.11111102 0.0000001
1. 甲、乙两数都是非零自然数,如果甲$÷0.86=$乙,那么甲与乙相比,(
B
)。

A.甲大
B.乙大
C.相等
D.无法确定
答案: 1. B
2. (地域美食)黄岩蜜橘是台州市黄岩区的特色水果,种植历史非常悠久。红红的妈妈花了$25.2$元买黄岩蜜橘,每千克黄岩蜜橘$9$元,她买了几千克? 根据题意可知,右面竖式中方框里的“18”表示的是(
A
)。

A.买$2kg$黄岩蜜橘需要$18$元
B.买$9kg$黄岩蜜橘需要$18$角
C.买$2.8kg$黄岩蜜橘需要$18$元
D.买$0.8kg$黄岩蜜橘需要$18$角
答案: 2. A
3. 下列算式中,商的最高位在十位上的是(
D
)。

A.$1.6÷110$
B.$1.6÷11$
C.$1.6÷1.1$
D.$1.6÷0.11$
答案: 3. D
4. 下面的算式中,(
C
)的结果一定算错了。(一个$□$仅代表一个数字)

A.$4.□×0.3=1.□□$
B.$7□÷2.5=3□$
C.$9□÷0.4=8□.□$
D.$2□.□÷8.3=□$
答案: 4. C
5. 李阿姨买了$15$个橘子,共重$2.1kg$。$17kg$这样的橘子大约有(
C
)个。

A.$0~50$
B.$50~100$
C.$100~150$
D.$150~200$
答案: 5. C
6. 薛老师写了这样一道算式“$2.5÷0.4≈7$”,能用这道算式解决的问题是(
A
)。

A.现有$2.5$升油需要分装到瓶子里,每个瓶子最多能装$0.4$升。至少需要几个瓶子
B.手工课上,老师有一条长$2.5m$的彩带,每个小朋友分$0.4m$,最多能分给几个小朋友
C.明明和妈妈去逛超市,买了$2.5kg$的梨,$0.4kg$的苹果。梨的质量是苹果的几倍
D.闪闪在地上画了一个面积为$2.5m²$的长方形,宽为$0.4m$,长是多少
答案: 6. A

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭